Блокчейн Layer-1 Solana (SOL) столкнулся с коллективным иском в Калифорнии, поданным Марком Янгом, инвестором токена.

Согласно судебному заявлению, Solana Foundation, Анатолий Яковенко, Solana Labs, Multicoin Capital и FalconX получили прибыль от продажи незарегистрированной ценной бумаги.

Марк Янг купил SOL в период с августа по сентябрь 2021 года, но вскоре понял, что токен является незарегистрированной ценной бумагой, что привело к огромным потерям розничных инвесторов в США.

Основатель и партнеры получили прибыль от продажи SOL

В иске утверждается, что ответчики, как и Multicoin Capital, продвигали токены после их покупки по цене 0,4 доллара в 2019 году и продали миллионы SOL розничным инвесторам с прибылью. FalconX обвиняется в содействии сбросу токенов SOL компанией Multicoin Capital.

Солана достигла пика в $258 в ноябре 2021 года во время бычьего роста криптовалютного рынка. Согласно иску, это стало возможным благодаря усилиям ответчиков, и они получили прибыль от огромного роста стоимости, в то время как средний инвестор понес убытки.

Заявления Соланы о децентрализации ставятся под сомнение

В 40-страничном иске также подвергается нападкам утверждение о том, что Solana является децентрализованной.

По словам Янга, по состоянию на май 2021 года инсайдерам принадлежало 48% от общего объема предложения SOL, а фонду Solana - 13%, что делает его очень централизованным.

"Поскольку Solana Labs и ее инсайдеры напрямую контролируют более 50% общего объема поставок SOL, базовая стоимость SOL зависит в первую очередь от усилий, предпринимаемых ответчиками".

Кроме того, в иске говорится, что частые перебои в работе сети Solana свидетельствуют о ее централизованности. В нем говорится:

"Ответчики и их инженеры в одностороннем порядке отключили весь блокчейн Solana на несколько часов, чтобы решить эту проблему".

Вводящие в заблуждение заявления

В иске также указывается на некоторые "вводящие в заблуждение заявления", приписываемые Солане.

Например, основатель Solana Labs Анатолий Яковенко заявил, что фонд решил предоставить маркет-мейкеру 11,4 млн токенов SOL в 2020 году.

В иске говорится, что Фонд обещал вывести из обращения 11,4 миллиона токенов в течение 30 дней. Но в итоге Солана изъяла только 3,3 миллиона токенов.

В иске говорится, что Солана не пройдет "тест Хауи"

Иск считает, что SOL является ценной бумагой в соответствии с тестом Хауи.

Тест Howey используется для определения того, является ли сделка "инвестиционным контрактом", и обычно применяется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) для оценки таких сделок.

Согласно Investopedia, инвестиционный контракт существует на предприятии, когда есть ожидание прибыли от усилий других.

Согласно иску,

"Покупатели, которые приобрели ценные бумаги SOL, вложили деньги или оказали ценные услуги общему предприятию, Solana. Эти покупатели имеют обоснованные ожидания прибыли, основанные на усилиях учредителей, Solana Labs и Solana Foundation, по созданию сети блокчейн, которая будет конкурировать с Bitcoin и Ethereum и станет общепринятой основой для транзакций на блокчейне".

Инг представлен компаниями Roche Freedman LLP и Schneider Wallace Cottrell Konecky. Roche Freedman LLP ведет судебный процесс против Binance.US за продвижение Terra`s UST и LUNA.

По состоянию на момент публикации, Солана еще не ответила на иск.

Что это означает для других альткоинов?

Один из самых больших вопросов в криптоиндустрии - определение того, является ли актив ценной бумагой или нет.

Председатель SEC Гэри Генслер заявил, что большинство криптовалют на рынке могут быть классифицированы как ценные бумаги.

Генслер пояснил, что единственным исключением из этого правила является биткоин (BTC).

В настоящее время SEC ведет судебный процесс против компании Ripple (XRP) по поводу продажи незарегистрированных ценных бумаг. Решение по этому делу может определить судьбу других альткоинов.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник