Solana (SOL) сообщила о 30-дневном приросте почти в 81%, а за последнюю неделю она выросла более чем на 30% на фоне запуска тестовой сети долгожданного решения для масштабирования блокчейна Firedancer.

2 ноября SOL достигла более 41 доллара, коснувшись максимума, которого он не видел с августа прошлого года, показывают данные Cointelegraph Markets Pro.

Долгое время рекламируемый как «убийца Эфириума», SOL значительно превзошел своего конкурента Эфира (ETH), рост которого за последний месяц составил менее 11%.

Трехмесячный график цен SOL с ростом почти на 81% за 30 дней. Источник: Cointelegraph Markets Pro.
Трехмесячный график цен SOL с ростом почти на 81% за 30 дней. Источник: Cointelegraph Markets Pro.

По данным CoinShares, за последние недели инвестиционные продукты, связанные с SOL, также получили приток миллионов долларов. Однако стоимость SOL все еще ниже примерно на 84% по сравнению с историческим максимумом 6 ноября 2021 года, составлявшим почти 260 долларов.

31 октября на конференции Breakpoint в Solana исполнительный директор Solana Foundation Дэн Альберт объявил о запуске тестовой сети Firedancer, которую фирма-разработчик Web3 Jump Crypto разрабатывает с августа прошлого года.

Firedancer — новый клиент валидатора для сети, который, по словам основателя и генерального директора Solana Labs Анатолия Яковенко, нацелен на повышение скорости, надежности и разнообразия валидаторов. Запуск основной сети запланирован на первую половину 2024 года.

Firedancer назвали долгосрочным решением прошлых проблем Соланы с перебоями в сети, которые Яковенко назвал «проклятием».

В 2022 году у Solana произошло 14 частичных или крупных сбоев, но в 2023 году время ее бесперебойной работы улучшилось, и в феврале было зарегистрировано только одно серьезное отключение.​

Тем не менее, есть опасения, что давление со стороны продавцов может ударить по SOL, поскольку криптовалюта на сумму 56 миллионов долларов, привязанная к FTX, не была застейкована и отправлена ​​на неизвестный кошелек. Дополнительные SOL на сумму 32 миллиона долларов, связанные с FTX и Alameda Research, также были переведены на кошелек, который, как предполагается, является назначенным ликвидатором компаний Galaxy Digital.

Цены на другие альткойны также значительно выросли в течение месяца, поскольку настроения на криптовалютном рынке стали положительными. 2 ноября индекс страха и жадности криптовалют подскочил на шесть пунктов по сравнению с предыдущим днем ​​до 72 из 100, что отражает настроения «жадности».

Chainlink (Link) увеличился более чем на 54% за последние 30 дней. Между тем, Биткойн (BTC), Avalanche (Avax) и Near Protocol (NEAR) продемонстрировали 30-дневный прирост на 30%, 32% и 37,5% соответственно.

Журнал: BitCulture: изобразительное искусство на Солане, музыка AI, подкаст + рецензии на книги

Источник