За последние несколько лет компания Solana сделала себе имя в сфере децентрализованных финансов (DeFi) и неиграбельных токенов (NFT). Благодаря своему росту она стала одним из крупнейших претендентов на ведущую сеть смарт-контрактов Ethereum, поскольку она предлагает более быстрые и дешевые варианты транзакций. В связи с этим количество транзакций быстро увеличилось, и теперь криптовалюта приблизилась к еще одному важному рубежу.

Почти 100 миллиардов транзакций

Имея за плечами всего два года работы, Solana быстро завоевала популярность среди криптоинвесторов. Со средним показателем 3 000 транзакций в секунду (TPS) общее количество транзакций на блокчейне Solana напоминает бегуна на стероидах.

В настоящее время общее количество транзакций в сети превысило 97,1 миллиарда. Таковы данные по состоянию на пятницу, когда был написан этот отчет. Учитывая, что в четверг эта цифра составляла около 96 миллиардов, количество транзакций в сети Solana растет примерно на 1 миллиард в день. При таких темпах сеть достигнет отметки в 100 миллиардов до конца недели. 

Чтобы представить это в перспективе, текущее ежедневное количество транзакций в сети Ethereum составляет чуть более 1 миллиона при 13 TPS. Как сообщается, обновление системы доказательства доли ETH позволит Ethereum обрабатывать 100 000 TPS, но пока он продолжает отставать от конкурентов, таких как Solana, по скорости и пропускной способности. 

Солана стремится к дальнейшему росту

За последний день цифровые активы на всем криптовалютном рынке продемонстрировали впечатляющий рост. За 24-часовой период цена Solana выросла более чем на 7% и превысила $35, но даже эта отметка не выглядит рекордной для криптовалюты.

Поскольку SOL сейчас находится выше своей 20-дневной скользящей средней, давление продаж в краткосрочной перспективе начало ослабевать, что дает цифровому активу возможность установить поддержку на уровне $35 и с этой точки нацелиться на уровень $40. 

 SOL прорывается выше $35 | Источник SOLUSD на TradingView.com
SOL прорывается выше $35 | Источник SOLUSD на TradingView.com

Рост Solana в других аспектах, помимо количества транзакций, также способствует росту ее цены. В первую очередь, это рост торговли НФТ на блокчейне. Magic Eden, ведущая торговая площадка NFT на Solana, быстро догоняет OpenSea

За последние 7 дней на OpenSea было зарегистрировано 149 488 уникальных трейдеров, а на Magic Eden - 101 349 уникальных трейдеров. Популярность таких коллекций, как Okay Bears, DeGods, а теперь и Yoots, также способствовала росту популярности блокчейна и привлечению нового спроса на рынок. 

Этот спрос на цифровой актив для торговой деятельности стал главным фактором его восстановления. Если импульс сохранится, то SOL, вероятно, протестирует отметку $40 до конца выходных.

Изображение с сайта CNBCTV18, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник