Solana с ее быстрорастущей экосистемой заняла лидирующую позицию в криптопространстве. Собрав 314 миллионов долларов на продаже частных токенов, Solana поползла в заголовки газет в начале июня. Polychain и Andreessen Horowitz первыми начали продажу токенов Solana.

Это финансирование сильно повлияло на развитие быстрорастущей экосистемы Соланы. Это делает его одним из главных конкурентов Ethereum, блокчейна с самым широким использованием.

Раньше блокчейн Ethereum пользовался большим спросом у пользователей и инвесторов. К сожалению, это приводит к перегрузке сети и непомерным комиссиям за транзакции.

Перегрузка открыла большие возможности для боковых цепей и решений уровня 2. Кроме того, сети уровня 1 могут использовать лазейки и создавать масштабируемые децентрализованные приложения помимо Ethereum. Солана подпадает под такие сети уровня 1.

Команда проекта, основанная в 2017 году, реализовала более 25 миллионов долларов за счет продажи токенов ICO через частные и публичные ICO. В марте 2020 года была выпущена основная бета-версия сети.

Проект известен своим временем блока 400 мс и пропускной способностью 50 000 транзакций в секунду. Эта производительность в несколько тысяч раз выше, чем у текущей версии Биткойна и Эфириума. Хотя обе эти платформы полагаются на консенсус Proof-of-Work.

Теоретическая пропускная способность Solana составляет 700 000 транзакций в секунду, поскольку она ориентирована на масштабирование для более широкого внедрения, как указано в ее техническом документе.

Технологический дизайн Solana объясняет его высокую производительность в плане масштабируемости. Блокчейн может обрабатывать транзакции горизонтально параллельно, используя среду выполнения на уровне моря. Таким образом, блокчейн имеет постоянную масштабируемость с улучшением графического процессора валидатора, что позволяет поддерживать низкие комиссии.

Генеральный директор Solana Labs Анатолий Яковенко показывает, что уровень масштабируемости сети пропорционально связан с аппаратными вычислениями. Это объясняет параллельное выполнение десятков тысяч транзакций смарт-контрактов.

Также сеть использует несколько ядер GPU для валидаторов. Основная часть неработающей сети заключается в том, что запуск специализированного аппаратного валидатора может стоить тысячи долларов.

Тренд производительности Solana

Solana выполняет свою задачу по созданию распределенной системы для масштабируемости транзакций пропорционально ее пропускной способности.

Сеть достигает своей цели за счет использования некоторых функций, таких как алгоритм консенсуса Tower BFT. Другими выдающимися вспомогательными функциями являются версии BFT, оптимизированные для проверки истории и оптимизированной для проверки истории.

В настоящее время сеть насчитывает более 900 валидаторов. Хотя Ethereum остается наиболее популярной цепочкой смарт-контрактов DeFi, Solana известна по сравнению с другими цепочками уровня 1. Он более децентрализован, чем Binance Smart Chain, Polkadot, FANTOM и Cosmos.

Солана сохранил бычий импульс и, похоже, движется вверх | Источник: SOLUSD на TradingView.com
Солана сохранил бычий импульс и, похоже, движется вверх | Источник: SOLUSD на TradingView.com

Несколько новых протоколов построены на блокчейне Solana, чтобы максимально использовать его быструю и низкую комиссию за транзакции. Это привело к увеличению количества децентрализованных приложений в экосистеме Defi.

В экосистеме теперь больше децентрализованных бирж, агрегаторов доходности, автоматизированных маркет-мейкеров и платформ обмена стейблкоинами.

Другие включают торговые площадки NFT: кошельки, игровые платформы и производные инструменты. В цепочке также есть проекты, основанные на таких инфраструктурах, как исследователи блоков, оракулы, стартовые площадки и инструменты анализа данных.

Что касается работоспособности, в отличие от Ethereum, SOL не поддерживает язык программирования Solidity. Таким образом, он несовместим с EVM, и это создает пробел в его конкуренции с Ethereum.

Однако в сети Solana в качестве языка программирования используется Rust. К счастью, Rust становится одним из предпочтительных языков в наиболее развивающихся сообществах экосистемы Defi.

Кроме того, Neon Labs планирует обеспечить совместимость SOL с EVM путем переноса смарт-контрактов Solidity в сеть.

Рекомендуемое изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник