Солана (SOL) несколько раз преодолела критический уровень сопротивления, который ограничивал ее попытки восстановления во время ценовой коррекции с ноября 2021 года по март 2022 года, что вселяет надежды на дальнейший рост в апреле.

Солана превращает ключевое сопротивление в поддержку

Напомним, что цена SOL претерпела резкие откаты после тестирования своей многомесячной нисходящей линии тренда в недавней истории.

Например, пара SOL/USD упала на 60% через два месяца после отката от указанного уровня сопротивления в декабре 2021 года. Точно так же она упала более чем на 40% в ходе аналогичного отката, вызванного распродажей вблизи линии тренда в ноябре 2021 года.

Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView

Но Солана перевернул линию тренда сопротивления в качестве поддержки (переворот поддержки/сопротивления) после того, как 30 марта прорвался выше нее, что сопровождалось ростом объема торгов, что показало уверенность трейдеров в движении прорыва. При этом цена SOL выросла на 25% и достигла 135 долларов, в результате чего психологический уровень сопротивления в 150 долларов оказался в пределах досягаемости.

Почему SOL (технически) бычий?

С технической точки зрения, прорыв SOL выше сопротивления падающей линии тренда совпал с бычьим пересечением двух ключевых скользящих средних: 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (20-дневная EMA; зеленая волна) и 50-дневной EMA (зеленая волна). красная волна).

Технический индикатор, получивший название «золотой крест», возникает, когда краткосрочная скользящая средняя актива прыгает выше долгосрочной скользящей средней. Традиционные аналитики рассматривают это пересечение как сигнал к покупкам.

Дневной график цен SOL/USD с золотым крестом. Источник: TradingView
Дневной график цен SOL/USD с золотым крестом. Источник: TradingView

Например, пересечение 20-50 EMA в августе 2020 года, возможно, способствовало росту цены SOL более чем на 650% до более чем 267 долларов в дополнение к другим фундаментальным и техническим катализаторам. Таким образом, золотой крест повышает вероятность продолжения роста SOL, а также его прорыва выше сопротивления падающей линии тренда.

Дивергенция RSI

Перспективы роста еще больше увеличиваются, если верить техническому фракталу, выявленному Delphi Digital.

Исследовательская фирма по криптографии подчеркнула корреляцию между ценой SOL и комбинацией двух ее технических индикаторов: переворота S / R и дивергенции индекса относительной силы (RSI).

Примечательно, что в первый раз, когда RSI Соланас подскочил выше 70, области «перекупленности», после сильного восходящего тренда, когда он также прорвался выше поддержки нисходящей линии тренда того периода, SOL, как правило, продолжал расти, несмотря на то, что его RSI консолидировался ниже или вбок.

Дневной ценовой график Соланы с переворотом поддержки/сопротивления и дивергенцией RSI. Источник: Делфи Диджитал
Дневной ценовой график Соланы с переворотом поддержки/сопротивления и дивергенцией RSI. Источник: Делфи Диджитал

Например, SOL вырос на 378% после того, как его RSI впервые преодолел отметку 70 в августе 2021 года. Точно так же период перекупленности RSI в мае-июне 2021 года также совпал с восходящим движением Соланы на 268%. По словам Delphi Digital, фракталы оказались похожими на то, как в последнее время работает SOL.

Таким образом, SOL/USD может продолжить свой восходящий тренд при использовании уровней восстановления Фибоначчи, проведенных между максимумом колебания в 261 доллар и минимумом колебания в 77,50 доллара, что предполагает 147-150 долларов в качестве промежуточной цели роста.

Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView

И наоборот, откат после или перед тестированием ценового диапазона 147–150 долларов может привести к тому, что SOL повторно протестирует 120 долларов в качестве временной поддержки с возможным скатыванием к 20- и 50-дневным EMA.

Источник