Blockchain Layer-1 Solana выпустила новое решение, направленное на то, чтобы кардинально снизить стоимость хранения в цепочке. Названная на государственную сжатие, технология обещает снизить стоимость добычи 1 миллиона невидимых токенов (NFTs) в сети до почти 110 долларов.

«После многочисленных этапов развития, усыновления и развертывания сжатые NFT живут на Mainnet-бета-бете и питании следующей волны романа в целовом опыте продуктов»,-сказал лидер Tech Foundation Solana Jon Wong в посте в блоге в апреле 6. Согласно Вонгу, сжатые NFTS «составляют 2400-24 000,50 раза дешевле, чем несжатые» сверстники с одинаковыми структурами.

1/ Solanas Низкие сборы сделали его лидером отрасли. Но благодаря недавнему инновациям от команд по всей экосистеме, это будет стоить еще меньше.

Внедрение сжатия состояний, новый способ хранения данных о Solana, который значительно снижает стоимость. https://t.co/0bamj0von1

- Солана (@Solana) 6 апреля 2023 г.

В Твиттере пользователи классифицировали решение сжатия штата как «изменение игры» и путь «сделать Solana гораздо более жизнеспособным вариантом для вариантов использования предприятия».

Согласно Solanas Tech Lead, сжатие состояния опирается на деревья Меркл, «структуру данных, известную своей возможностью сжатия проверки дерева данных в хэш или отпечаток пальца текущего состояния дерева». Корни Меркле хранятся в цепочке, а обновления регистрируются непосредственно в бухгалтерской книге Solana, снижая затраты на хранение данных, не жертвуя децентрализацией. Его можно использовать для хранения любых данных в цепочке.

«Эта благоприятная для сжатия структура данных позволяет разработчикам хранить небольшой бит данных в цепочке и обновляется непосредственно в бухгалтерской книге Solan Вонг.

Разбивка затрат NFT с сжатием Solana. Источник: Солана Фонд
Разбивка затрат NFT с сжатием Solana. Источник: Солана Фонд

Развитие-это «истинная перекрестная экосистемная усилия», отметил Вонг. Решение было построено разработчиками в Solana Labs и Metaplex, при поддержке Phantom, Solflare и Powered от поставщиков узлов RPC, а также индексеров Helius, Triton и Simplehash.

Среди экосистемных проектов, которые уже используют сжатие состояния, - это диалект, кроссминт, гелий и Wordcel. Они используют решения, начиная от добычи NFTS до интеграции для программ лояльности бизнеса до улучшения пользовательского опыта.

Журнал: 4 из 10 продаж NFT - фальшивые: научитесь выявлять признаки торговли Wash

Источник