Solana (SOL) упала до двухнедельного минимума на уровне $35,50 26 июля, что отражает движение вниз на других криптовалютных рынках. Тем не менее, технические показатели говорят о том, что цена Solanas приближается к перспективе роста на 40% в августе.

SOL достигает ключевой точки перелома

По иронии судьбы, бычий настрой для Solana возникает из классического медвежьего паттерна продолжения.

На дневном графике цена SOLs консолидируется внутри, похоже, "медвежьего флага" - технического паттерна, который развивается во время нисходящего тренда и разрешается после того, как инструмент выходит из него с дальнейшим падением цены.

Так называемый пробой медвежьего флага еще не произошел. Вместо этого SOL удерживает нижнюю линию тренда в качестве поддержки, что повышает вероятность резкого отскока к верхней линии тренда, как показано на графике ниже.

Дневной график цены SOL/USD с изображением медвежьего флага. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD с изображением медвежьего флага. Источник: TradingView

Отскок открывает перед SOL возможность потенциального ралли к $49,50 в августе, что на 40% выше сегодняшней цены. В мае уровень $49-$50 служил как поддержкой, так и сопротивлением.

Производительность сети Solana все еще вызывает беспокойство - исследователь

Потенциальный отскок медвежьего флага послужит временным облегчением для "быков" Солана, учитывая, что общий уклон SOL остается смещенным в сторону понижения.

Такие макроэкономические факторы, как ястребиная денежно-кредитная политика ФРС и крах проекта "алгоритмического стейблкоина" Terra стоимостью 40 млрд долларов США, отправили криптовалютный рынок в штопор. В результате Solana, как и любой другой рискованный актив, в 2022 году пережила спад по всем финансовым показателям и показателям использования сети.

Например, среднее количество ежедневных транзакций на блокчейне Solana сократилось на 17,6% во втором квартале 2022 года по сравнению с предыдущим кварталом, согласно данным Messari.

Между тем, доход компании Solanas упал на 44,4% по сравнению с предыдущим кварталом (также из-за повторяющихся перебоев в работе сети).

Финансовый обзор Solana за 2/2022 квартал. Источник: Messari
Финансовый обзор Solana за 2/2022 квартал. Источник: Messari

"Как видно в 2021 году и на протяжении 1 и 2 кварталов, ухудшение производительности сети снижает ее использование и уменьшает непрерывный поток доходов сети", - отметил Джеймс Траутман, исследователь из Messari, добавив:

"Если Solana продолжит испытывать снижение производительности, которое продлится в течение существенного периода времени, то это приведет к снижению фундаментального использования, что может стать катализатором волатильности и снижения стоимости сети".

Пробой медвежьего флага?

Сочетание макро- и сетевых проблем может спровоцировать пробой медвежьего флага к сентябрю.

Сопутствующие: Все "убийцы Ethereum" потерпят неудачу: Фредди Цванцгер из Blockdaemon

Решительное закрытие SOLs ниже нижней линии тренда флага означает вероятность дальнейшего снижения до области $21-$23, в соответствии с техническими настройками, показанными ниже.

Дневной график цены SOL/USD с пробоем медвежьего флага. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD с пробоем медвежьего флага. Источник: TradingView

Другими словами, падение на 35%-38% от текущего уровня цен.

Источник