Солана (SOL) рискует упасть на 35% в ближайшие дни, так как приближается к рисунку так называемого «мегафона».

Цена SOL "мегафон" паттерн

Подробно сетапы мегафона состоят как минимум из более низких минимумов и двух более высоких максимумов и формируются в период высокой волатильности рынка. Но, как правило, эти паттерны состоят из пяти последовательных колебаний, причем последний из них обычно действует как сигнал прорыва.

SOL рисует аналогичную модель с начала 2022 года, когда монета переживает откат после тестирования верхней линии тренда мегафонов около 140 долларов в качестве сопротивления — четвертого крыла.

В результате этой модели токен Solana может продолжить свое снижение, чтобы протестировать нижнюю линию тренда мегафонов в качестве поддержки около 65 долларов, что примерно на 35% ниже сегодняшней цены.

Может ли SOL рухнуть дальше?

Если этот сценарий сработает, SOL может рухнуть еще больше после того, как сформирует пятое колебание в своей преобладающей структуре мегафона. Хотя найти идеальную нижнюю цель в случае прорыва сложно, трейдеры обычно выбирают ее, измеряя расстояние между двумя линиями тренда от точки пробоя нижней и фиксируя прибыль, когда цена достигает 50-60% этого расстояния.

Недельный график цен SOL/USD со сценарием прорыва мегафона. Источник: TradingView
Недельный график цен SOL/USD со сценарием прорыва мегафона. Источник: TradingView

Медвежий прорыв рискует поднять цену SOL почти до 40 долларов в ближайшие недели.

Сценарий отката

С другой стороны, медвежий мегафон SOL может не достичь своей цели прорыва, поскольку его цена держится выше ряда конкретных уровней поддержки.

Эти уровни включают 50-недельную экспоненциальную скользящую среднюю SOL (50-недельная EMA; красная волна) и восходящую линию тренда (черная линия), которые служат зонами накопления для трейдеров, как показано на графике ниже.

В результате ранний откат от 50-недельной EMA может сделать сценарий мегафона недействительным.

Недельный график цены SOL/USD с 50-недельной EMA и восходящей линией тренда. Источник: TradingView
Недельный график цены SOL/USD с 50-недельной EMA и восходящей линией тренда. Источник: TradingView

Предположим, цена падает ниже 50-недельной EMA только для того, чтобы отскочить от восходящей поддержки линии тренда. В этом случае это может подтвердить наличие «восходящего клина» или «медвежьего флага» в сочетании с верхней линией тренда модели мегафона — снова медвежья установка.

Недельный ценовой график SOL/USD со сценарием медвежьего флага/восходящего клина. Источник: TradingView
Недельный ценовой график SOL/USD со сценарием медвежьего флага/восходящего клина. Источник: TradingView

Нижняя цель восходящих клиньев кажется около 60 долларов после измерения максимального расстояния между его верхней и нижней линией тренда (около 40 долларов) и вычитания его из потенциальной точки прорыва около 100 долларов.

Между тем, цель медвежьего падения составляет около 30 долларов после расчета высоты его предыдущего восходящего тренда (около 60 долларов) и вычитания ее из потенциальной точки прорыва около 90 долларов.

Источник