Solana находится на нисходящем тренде с момента краха FTX, поскольку инвесторы продают свои пакеты акций SOL из-за ее связи с криптоимперией Сэма Бэнкмана-Фрида.

СОЛ снизилась на 55%

Согласно данным CryptoSlate, SOL был одним из худших цифровых активов за последние 30 дней. Цифровой актив упал более чем на 55% и по состоянию на момент публикации торговался по цене $13,85.

Солана начала месяц уверенно, поднявшись до уровня выше $35 5 ноября, но ситуация изменилась к худшему, когда появились сообщения о неплатежеспособности FTX. На стоимость блокчейн-сети негативно повлияло то, что Binance объявила о намерении приобрести FTX.

Аналитики рынка предположили, что Binance может отдать приоритет своим токенам, что еще больше подтолкнуло стоимость SOL`s вниз. Однако биржа, возглавляемая Чанпэн Чжао, в конечном итоге вышла из сделки.

Во время этого хаоса Solana упала до $11,01.

Экосистема Solana DeFi TVL снизилась на 70%

Процветающая экосистема децентрализованных финансов (DeFi) Солана также пострадала от FUD, окружающего сеть. Согласно данным DeFillama, за последние 30 дней общая стоимость блокировки (TVL) в экосистеме рухнула на 70%.

Solana TVL (Источник: DappRadar)
Solana TVL (Источник: DappRadar)

По состоянию на время печати TVL упал до чуть более $300 млн по сравнению с $962,31 млн на начало ноября и почти $9 млрд на начало декабря 2021 года.

Ведущие протоколы на основе Solana, такие как Solend, Raydium, Orca и Marinade Finance, говорят о снижении TVL более чем на 60%. Serum, DEX, связанный с Сэмом Бэнкман-Фридом, объявил себя "несуществующим" и зависит от усилий сообщества по форку протокола.

Solana NFT процветает, несмотря на спад в экономике

Между тем, рынок NFT компании Solana продолжает устойчивый рост.

В ноябре Solana DeFi TVL упал на 70%, но данные Solana NFT продолжают расти, средний объем сделок увеличился на 67,7%; индекс голубых фишек вырос на 28,9% до 82,109. Solana все еще имеет значительные NFT-проекты, игроков и сообщества. https://t.co/4ua9loNzrO

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 1 декабря 2022 г.

Ву Блокчейн сообщил, что средний объем транзакций для НФТ Solana вырос на 67,7%. Он добавил, что индекс голубых фишек вырос на 28,9% и достиг 82,109 SOL.

Данные DappRadar показали, что некоторые топовые коллекции Solana NFT, такие как y00ts и DeGods, пережили массовые продажи за последние 30 дней. По данным агрегатора данных, продажи y00ts выросли на 528,82% до 7 942, а DeGods зарегистрировал рост продаж на 324,12%.

Объем торгов Solana NFTs также вырос на 141% на OpenSea до $255 млн и на 62% на Magic Eden до $94,48 млн.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник