Solana Mobile, дочерняя компания Solana Labs, объявила о значительном снижении цены на 40% на свой смартфон Saga, уменьшив ее с первоначальной 1000 долл. до более доступной 599 долл. Этот шаг был предпринят всего через четыре месяца после выхода смартфона на рынок и вызвал шквал откликов со стороны криптовалютного сообщества.

В официальном заявлении компании говорится, что снижение цены является стратегическим шагом, направленным на содействие более широкому внедрению мобильного Web3 и улучшение пользовательского опыта для мобильного сообщества Solana. Однако данные по цепочке рисуют несколько иную картину.

Согласно данным, собранным Flipside Crypto, продажи Solana Saga резко снизились после пика, достигнутого в апреле и мае. Об этом свидетельствует количество майнеров Saga Genesis NFT, которые генерируются, когда пользователь устанавливает смартфон Solana Saga и заходит в магазин приложений Solana. Приведенный ниже график демонстрирует четкую тенденцию к снижению продаж. Начиная с июня объем продаж после успешного мая 2023 года остается крайне низким.

Продажи Solana Saga / NFT mints | Источник: Filpsidecrypto
Продажи Solana Saga / NFT mints | Источник: Filpsidecrypto

Снижение цены вызвало неоднозначную реакцию в Twitter / X. В то время как некоторые ранние пользователи выражали свое разочарование по поводу приобретения устройства по первоначальной цене, другие защищали этот шаг, указывая на преимущества раннего приобретения. В частности, ранние владельцы получили эксклюзивную возможность чеканить NFT Claynosaurz, цена которых в настоящее время составляет около 33 SOL на Magic Eden, что в пересчете на доллары США составляет более 800.

Анализ цен на продукцию Solana (SOL)

С другой стороны, токен Solana (SOL) находится на "бычьей" территории. На момент написания статьи SOL торговался на уровне 24,38 долл. Взгляд на дневной график показывает, что SOL смог подтвердить прорыв из нисходящего канала в понедельник после того, как цена нашла поддержку как на линии тренда канала, так и на 200-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA).

В результате этого "бычьего" подтверждения SOL прорвалась выше уровня 50% коррекции Фибоначчи на отметке $23,94. На данный момент, похоже, SOL сможет отстоять этот уровень и совершить новый рывок к 61,8% уровню коррекции Фибоначчи на отметке $27,42.

Примечательно, что 14 июля SOL достигла своего годового пика в 32,36 долл. и отскочила от уровня 78,6% коррекции Фибоначчи. В дальнейшем SOL опустилась ниже уровня Фибоначчи 61,8% и не смогла удержать дневное закрытие выше него.

В этом контексте ценовая отметка $27,42 выступает в качестве наиболее важного сопротивления. В случае ее прорыва откроется путь к максимуму года. В этом случае бычий прорыв кажется неминуемым. Однако в районе 32,36 долл. можно ожидать сильной фиксации прибыли. Если же годовой максимум снизится, то быки могут нацелиться на уровень расширения 1,618 по Фибоначчи на отметке 56,86 долл.

Цена SOL готовится к бычьему движению, 1-дневный график | Источник SOLUSD на TradingView.com
Цена SOL готовится к бычьему движению, 1-дневный график | Источник SOLUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Disruption Banking, график с сайта TradingView.com

Источник