Цена Solana (SOL) за последнюю неделю сильно колебалась, как и многие другие криптовалюты на рынке. В настоящее время SOL торгуется выше отметки $24, прибавив в цене 8,01% за последние 7 дней при объеме торгов более $376 млн за последние 24 часа.

Движение монеты вызвало спекуляции среди инвесторов о скором прорыве порога сопротивления $30.

Факторы, которые могут повлиять на цену SOL`s

В компании Solana наблюдается значительный рост суммарной стоимости заблокированной продукции (TVL). По данным Messari, Solana показала лучшие результаты по сравнению с другими сетями, увеличив объем заблокированных средств в прошлом месяце на 14%.

Кроме того, данные DeFi Llama показывают, что Solana сейчас занимает 9-е место среди сетей по объему заблокированных средств. В ней заблокировано около 320,07 млн. долларов, что значительно больше, чем 205,11 млн. долларов в начале года.

Такой рост общей стоимости Solana (Total Value Locked, TVL) может привлечь больше людей к покупке токенов SOL. Важно отметить, что с ростом интереса цена на токены Solana может увеличиться из-за повышенного спроса.

Однако если вдруг появятся плохие новости о безопасности или производительности Solana, даже при растущем TVL, люди могут забеспокоиться и начать продавать свои токены SOL. Увеличение предложения и снижение спроса может привести к падению цены.

В настоящее время цена SOL's на дневном графике находится на уровне $24,61. | Источник: График цены SOLUSD от TradingView.com
В настоящее время цена SOL's на дневном графике находится на уровне $24,61. | Источник: График цены SOLUSD от TradingView.com

Сможет ли SOL преодолеть рубеж в $30?

На дневном графике видно, что актив положительно торговался в последнем 24-часовом круге рынка. Монета торгуется выше индикатора Simple Moving Average (SMA) и является бычьей, что сигнализирует о потенциально сильном восходящем тренде и положительном импульсе в движении цены.

Кроме того, это говорит о том, что покупатели проявляют постоянную активность, подталкивая цену к росту. Это часто указывает на устойчивый спрос и потенциально может привести к дальнейшему росту цены. В то же время SMA может выступать в качестве уровня поддержки при снижении цены, предотвращая ее чрезмерное падение.

Однако, хотя SMA может выступать в качестве поддержки, она также может стать и уровнем сопротивления, если цена значительно поднимется выше нее. Это связано с тем, что индекс относительной силы (RSI) на уровне 55 указывает на то, что монета находится в состоянии баланса между перекупленностью и перепроданностью.

Дивергенция схождения скользящих средних (MACD) также демонстрирует попытку пересечения сигнальной линии, о чем свидетельствует затухание красного столбика гистограммы. Это может свидетельствовать о потенциальном изменении импульса, когда восходящее движение набирает силу.

С учетом проведенного анализа можно предположить, что в течение нескольких недель SOL может преодолеть рубеж в $30, если "быки" сохранят текущие настроения на рынке. Таким образом, трейдеры могут ожидать бычьего движения, но для более точной оценки направления движения монеты следует учитывать другие индикаторы и рыночный контекст.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник