В блокчейне Solana (SOL) недавно наблюдалось расхождение в активности на цепочке и количестве новых адресов, присоединяющихся к сети. Несмотря на впечатляющий всплеск числа новых адресов, в мае активность SOL в сети снизилась.

Между тем, цена актива также отражает его активность на бирже, поскольку за последнюю неделю цена SOL снизилась почти на 10%.

Активность на цепочке бросает вызов новым адресным метрикам

В этом месяце (май) Solana продемонстрировала рост пользовательской базы: к блокчейну присоединилось 5,4 миллиона новых адресов. Этот всплеск представляет собой самое большое количество новых адресов, добавленных с октября 2022 года, что намекает на всплеск интереса к блокчейну Solana.

Количество новых активных адресов в сети Solana. | Источник: IntotheBlock
Количество новых активных адресов в сети Solana. | Источник: IntotheBlock

Как правило, резкое увеличение числа новых адресов свидетельствует о сильных фундаментальных показателях блокчейна, отражающих растущее принятие и вовлеченность сообщества.

Однако, в то время как в Solana наблюдался всплеск новых адресов, ее активность в сети за тот же период снизилась. Данные The Block, известного аналитического инструмента блокчейн, показывают, что активность в сети Solana в мае снизилась, что контрастирует с притоком новых участников.

Деятельность Соланы на цепи. | Источник: IntotheBlock
Деятельность Соланы на цепи. | Источник: IntotheBlock

Активность на цепочке относится к транзакциям, взаимодействиям смарт-контрактов и другим операциям, происходящим на блокчейне. Снижение активности на цепочке вызывает вопросы о факторах, влияющих на общее вовлечение и использование блокчейна Solana, и о том, почему рост активности не смог положительно повлиять на его цену.

Уникальные обстоятельства для SOL

Ситуация с Solana уникальна из-за расхождения между растущим количеством адресов и снижением цены SOL. В то время как новые адреса часто коррелируют с положительными показателями роста криптовалют, цена SOL с начала мая упала более чем на 10%.

Начав месяц с отметки $21,71, в настоящее время цена SOL`s торгуется на уровне $19,68. За последнюю неделю актив упал на 8,2%. С максимума в $21,38, отмеченного в прошлый понедельник, цена SOL упала до отметки ниже $20 на момент написания статьи.

Цена Solana (SOL)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: SOL/USDT на TradingView.com
Цена Solana (SOL)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: SOL/USDT на TradingView.com

Рыночная капитализация Солана также упала за последние семь дней. Рыночная капитализация SOL упала почти на 10% с максимума в $217 млрд до максимума в $8,4 млрд в прошлый понедельник. В то же время, ежедневный объем торгов вырос за последние несколько дней.

От $100 млн и $150 млн несколько дней назад до почти $300 млн за последние 24 часа. Уникальная развязка между ростом новых адресов Solana и динамикой цен привлекла внимание криптосообщества.

Примечательно, что контрастные тенденции Соланы могут быть обусловлены несколькими факторами. Динамика рынка, настроение инвесторов и внешние рыночные факторы могли повлиять на снижение цены SOL.

Кроме того, хотя резкое увеличение числа новых адресов свидетельствует о растущем интересе, крайне важно учитывать характер этих адресов. Анализ деятельности, связанной с новыми адресами, такой как торговля или долгосрочное владение, может дать дополнительное представление о ситуации.

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView

Источник