Солана находится в удручающем нисходящем тренде с тех пор, как криптовалютная биржа FTX потерпела крах. Актив уже потерял значительную часть своего исторического максимума, но наступление, похоже, еще далеко не закончено. За последние семь дней потери цифрового актива усилились, в результате чего его цена упала до однозначных значений.

Солана несет убытки более чем на 20%

По данным агрегатора криптовалютных данных CoinMarketCap, только за последние 7 дней цена Solana снизилась более чем на 20%. Эти потери соответствуют общей тенденции медвежьего рынка, наблюдаемой в криптовалютном секторе, но снижение веры в цифровой актив, вызванное крахом FTX, крупнейшей поддержки Solana, оказывает на нее дополнительное давление.

Сэм Банкман-Фрид через FTX и Alameda Research влил огромное количество средств в экосистему Solana, что, оглядываясь назад, позволяет понять, почему сеть так сильно разрослась за столь короткий период времени. Однако после того, как все эти деньги ушли, сети стало трудно идти в ногу со временем.

Кроме того, как отмечает Джеймс Спедиаччи в Twitter, большая часть активности разработчиков в сети на самом деле была поддельной. Он утверждает, что биржа SOL Stablecoin Saber и протокол DeFi Sunny, составлявшие около 70% от общей стоимости, заблокированной на блокчейне Solana на пике его развития, управлялись братьями Макалинао, ссылаясь на отчет CoinDesk.

Поскольку все они ушли, а Банкман-Фрид не вливал в экосистему новых денег, Солана сейчас находится в свободном падении по собственному желанию. Кроме того, компания Matrixport объявила, что 30 декабря она снимет с продажи все продукты Solana, что нанесло еще один удар по уже испытывающей трудности сети.

Цена SOL впервые за 22 месяца упала до однозначного числа | Источник SOLUSD на TradingView.com
Цена SOL впервые за 22 месяца упала до однозначного числа | Источник SOLUSD на TradingView.com

SOL Восстановиться после одиночных цифр?

На этой неделе цена на СОЛ впервые почти за два года опустилась ниже отметки в 10 долларов. Сейчас она находится на самой низкой отметке с февраля 2021 года, когда в последний раз цены на Solana были однозначно высокими до начала бычьего рынка.

Однако даже при таком низком падении цифрового актива маловероятно, что падение закончилось. Всегда стоит обратить внимание на то, как плохо криптовалюты ведут себя во время первого медвежьего цикла, даже биткоин и Ethereum не стали исключением. Но одна вещь, которая отличает SOL, - это факторы, окружающие ее падение. 

Если такие цифровые активы, как биткоин и ethereum, все еще пользовались достаточной поддержкой и верой на рынке даже после падения более чем на 90% на своих первых медвежьих рынках, то Solana с трудом сохраняет веру. Добавьте к этому тот факт, что ведущие проекты NFT DeGods и yOOts перешли из Solana в Ethereum и Polygon, и это покажет, насколько негативные настроения царят вокруг сети.

Тем не менее, это не означает, что SOL полностью вышла из игры. В мире криптовалют случались и более удивительные восстановления, и SOL остается популярным в СМИ, хотя и в негативных обстоятельствах. Следующий бычий рынок может быть многообещающим для этого цифрового актива, если он сможет пережить крипто-зиму.

Изображение с сайта Crypto News, график с сайта TradingView.com

Источник