Взлом децентрализованного протокола Mango Markets на базе Solana на сумму 100 миллионов долларов США привел к тому, что стоимость его собственного токена MNGO и SOL за последние 24 часа резко упала.

Данные CryptoSlate показывают, что токен MNGO упал более чем на 40% за последние 24 часа до $0,02396. За этот период SOL также потерял примерно 1% своей стоимости и торгуется на уровне $31.

Между тем, общая стоимость активов, заблокированных в Solana, снизилась на 23% до $997 млн с $1,32 млрд, согласно данным DeFillama. Впервые с июля 2021 года TVL Solana опустилась ниже $1 млрд.

Подвиг

Mango Market заявила, что хакер манипулировал стоимостью MNGO, заняв завышенную позицию в MNGO-PERP и совершив встречную сделку с другим счетом. Это привело к росту долларовой стоимости MNGO на различных биржах.

Около 22:00 UTC 11 октября в протоколе 🥭 произошел следующий инцидент:

-2 счета, финансируемые USDC, заняли чрезмерно большую позицию в МНПО-ПЭРП

-Дополнительные цены MNGO/USD на различных биржах (FTX, Ascendex) выросли в 5-10 раз за считанные минуты

- Mango (@mangomarkets) 12 октября 2022 г.

На основании этого ценовые оракулы Switchboard и Pyth увеличили базовую цену MNGO, что привело к "увеличению стоимости счета, который был длинным MNGO-PERP, от нереализованной прибыли".

Это позволило хакеру вывести активы на сумму 100 миллионов долларов, что составляло всю ликвидность протокола.

Компания OtterSec, специализирующаяся на безопасности блокчейна, написала, что злоумышленник манипулировал залоговым обеспечением Mango, что позволило ему взять огромные кредиты из казны.

Похоже, что злоумышленник смог манипулировать их обеспечением Mango. Они временно увеличили стоимость залога, а затем взяли огромные кредиты из казначейства Mango. pic.Twitter.com/2IJrB9RcEJ

- OtterSec (@osec_io) 11 октября 2022 г.

Хакер делает предложение

Хакер обнародовал свои условия возврата средств через предложение, направленное в DAO.

По мнению хакера, Mango должна погасить безнадежные долги, используя 70 миллионов долларов США из казначейства. Невыплаченные долги, о которых идет речь в предложении, возникли в результате помощи Mango Markets и Solend киту Solana, задолжавшему около 207 миллионов долларов на нескольких кредитных платформах Solana.

Кредитные протоколы составили программу спасения, чтобы защитить рынок от риска заражения, если позиции китов будут ликвидированы.

В предложении говорится: "Любой безнадежный долг будет рассматриваться как баг баунти/страховка, выплачиваемая из страхового фонда Mango". Хакер также просит, чтобы держатели токенов Mango отказались от своего права на предъявление любых потенциальных претензий к счетам с безнадежными долгами.

Он также хочет получить гарантии того, что не будет возбуждено уголовное дело или заморожены средства. По состоянию на момент публикации 33 миллиона голосов (99%) поддерживают это предложение.

Между тем, пользователь Twitter, foobar, отметил, что голоса "за" исходят от злоумышленника. Хакеру потребуется еще как минимум 67 миллионов голосов, чтобы достичь кворума.

nvm голоса "за" приходят в основном от нападающего 😭

- foobar (@0xfoobar) 12 октября 2022 г.

Ответ Mango Markets

Команда Mango Markets заявила, что ее основной задачей является предотвращение дальнейших потерь, обеспечение выплат вкладчикам и спасение протокола.

🥭 Приоритетами ДАО являются:

➡️ Предотвращение дальнейших ненужных потерь (уже достигнуто путем остановки выполнения программных инструкций)

➡️ Убедиться, что вкладчики протокола "Манго" получат компенсацию

➡️ Чтобы попытаться спасти некоторую ценность в Mango DAO и протокол, чтобы восстановить его отсюда

- Mango (@mangomarkets) 12 октября 2022 г.

Платформа также была заморожена, чтобы предотвратить дальнейшее пополнение счета.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $923,88B 24H Vol. $48,63B Цена BTC $19,143 Цена ETH $1,300 BTC Dom. 39,7% ETH Дом. 17,3% Топ-сектор (24H) (0%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник