Solana, ключевой игрок в области блокчейн-сети Layer-1, в этом году продемонстрировала значительное улучшение показателей безотказности и надежности работы сети: с начала 2023 года был зафиксирован всего один перерыв в работе.

Согласно отчету об эффективности, опубликованному Фондом Солана 20 июля, в первом полугодии 2023 года стабильность и производительность сети значительно возросли. В отчете представлены подробные показатели, включая время работы сети и соотношение транзакций без права голоса к транзакциям с правом голоса, которые являются ключевыми индикаторами эффективности и надежности сети.

Решение проблемы надежности сети

Несмотря на свои многообещающие возможности, Solana исторически сталкивалась с проблемами, связанными с временем работы и надежностью сети. Эти проблемы, названные сооснователем компании Анатолием Яковенко "проклятием", во многом объясняются низкой стоимостью транзакций в сети, что, по словам Яковенко, часто приводило к перебоям в работе сети Solana.

1/ Фонд Солана опубликовал последний отчет @Solana Network Performance.

В течение первого полугодия 2023 года производительность сети Solana улучшилась, если судить по времени безотказной работы, соотношению количества транзакций, не участвующих в голосовании, к количеству транзакций, участвующих в голосовании, и другим показателям.

Читайте полный отчет: https://t.co/naOftyknLA pic.Twitter.com/yI9Q8swWdT

- Solana Foundation (@SolanaFndn) 20 июля 2023 г.

Однако в последнем отчете мы видим освежающий контраст с этой историей: с 25 февраля время безотказной работы составляет 100%. Благодаря этому показателю компания Solana завершила целый квартал без перебоев в работе, а единственное нарушение в феврале привело к почти 19-часовому отключению сети.

Показатели эффективности сети

В дополнение к показателям безотказной работы Solana добилась успехов в соотношении транзакций с правом голоса и без права голоса. Поясним, что транзакции с голосованием осуществляются, когда валидатор - важнейший компонент экосистемы блокчейна - участвует в проверке и утверждении одного или нескольких предложенных блоков данных в сети.

С другой стороны, неголосующие транзакции - это транзакции, инициированные действиями пользователя в блокчейне, которые могут включать в себя такие действия, как отправка или получение токенов, выполнение смарт-контрактов или взаимодействие с децентрализованными приложениями (DApps).

В отчете Фонда Солана также прогнозируется снижение соотношения транзакций с правом голоса к транзакциям без права голоса с течением времени, поскольку повышение эффективности работы сети должно привести к снижению общего процента транзакций с правом голоса.

Кроме того, пропускная способность Solana, измеряемая в транзакциях в секунду (TPS), является еще одним важным показателем эффективности сети. В отчете показано, что с января максимальная дневная TPS Solana имеет тенденцию к росту, что тесно связано с новыми модернизациями сети.

Количество транзакций в сети Solana в секунду. | Источник: Dune Analytics
Количество транзакций в сети Solana в секунду. | Источник: Dune Analytics

По данным Dune Analytics, скорость транзакций в сети Solana в настоящее время составляет 3 781 транзакцию в секунду. При этом нативный токен сети SOL в течение последней недели находится в медвежьем тренде.

В частности, за последние 7 дней котировки SOL упали более чем на 10%. Актив упал с максимума выше $30 в прошлую пятницу после быстрого скачка до минимума $25,39 на момент написания статьи, снизившись примерно на 6,6% за последние 24 часа.

Цена Solana (SOL) на 4-часовом графике движется в боковом направлении. Источник: SOL/USD на TradingView.com
Цена Solana (SOL) на 4-часовом графике движется в боковом направлении. Источник: SOL/USD на TradingView.com

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView

Источник