👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Solana Labs, команда, стоящая за сетью Solana (SOL), 23 июня объявила о выпуске собственного Android-смартфона под названием Saga, а также программной экосистемы Solana Mobile Stack для Android.

Solana Mobile Stack (SMS) — это комплект для разработки программного обеспечения (SDK) с открытым исходным кодом, который помогает разработчикам создавать нативные приложения для Android, совместимые с сетью блокчейна Solana.

Инструментарий позволит разработчикам «создавать красивые, бесшовные мобильные веб-3 приложения», а SDK дебютирует на смартфоне Saga от Solana.

Новые особенности

SDK включает в себя адаптер мобильного кошелька, протокол для подключения веб-приложений и собственных приложений Android к кошелькам на мобильных устройствах. По словам компании, эта функция предназначена для работы на всех мобильных устройствах, а не только на операционной системе Android.

Еще одна функция — Seed Vault, безопасная среда, встроенная в мобильные устройства, в которой закрытые ключи, исходные фразы и секреты хранятся отдельно от прикладного уровня, но при этом сохраняется возможность взаимодействия с приложениями, работающими на устройстве или в мобильном браузере. Отделяя конфиденциальные данные от прикладного уровня, эта функция направлена ​​на предотвращение кражи из-за взломов и эксплойтов в приложениях.

Solana Pay для Android — это дополнительная функция, которая обеспечивает децентрализованные мобильные платежи, а также позволяет пользователям совершать бесконтактные мобильные платежи, обеспеченные средствами, хранящимися в их кошельках самообслуживания в «десятках миллионов продавцов» по ​​всему миру.

Solana Labs также запускает магазин Solana Dapp Store для децентрализованных приложений на мобильных устройствах, что позволит пользователям подключаться к экосистеме Web3 через свои смартфоны. Пользователи смогут получить доступ к децентрализованным приложениям и кошелькам в сети Solana без какой-либо платы.

Согласно Solana Labs, мобильный стек Solana предоставит новые функции, включая возможность для пользователей чеканить (то есть создавать и запускать) невзаимозаменяемые токены (NFT) через свои смартфоны. Они также смогут играть в игры на основе Solana, совершать мобильные транзакции в сети и получать более легкий доступ к различным DApps и протоколам в экосистеме Solana, включая приложения DeFi.

Помимо Seed Vault, Saga будет иметь аппаратный «элемент безопасности» для дополнительной защиты конфиденциальной информации пользователей от эксплойтов и кражи из-за взлома. Пользователи устройств Android и iOS рискуют потерять свою криптовалюту из-за поддельных приложений, поэтому эта дополнительная мера безопасности может оказаться полезной.

Кроме того, Solana Foundation создает экосистемный фонд разработчиков стоимостью 10 миллионов долларов для предоставления грантов разработчикам и создателям мобильных устройств. Это произошло вскоре после того, как Солана запустила фонд на 100 миллионов долларов для привлечения криптопроектов из Южной Кореи.

Характеристики и дата выхода

Saga разработана и произведена OSOM, компанией-разработчиком Android, имеющей опыт создания вычислительного оборудования для Google, Apple и Intel, среди прочих. Смартфон оснащен процессором Snapdragon 8+ Gen 1, 6,67-дюймовым OLED-дисплеем, 12 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной памяти.

Смартфон Solana Saga должен быть выпущен в начале 2023 года и, как ожидается, будет стоить около 1000 долларов. Solana Labs в настоящее время принимает депозиты в размере 100 долларов, и разработчики Solana имеют приоритет в списке ожидания. Ранние покупатели получат ограниченную серию NFT, чтобы отпраздновать запуск смартфона.

Источник