Нативный токен Solana - SOL - с начала года находится на подъеме. Но токен может оказаться на пути к проверке своей поддержки, поскольку ему грозит отказ. 

Недавние события в цепочке способствовали подъему Соланы. Но сможет ли SOL вернуть себе бычий настрой после отказа? 

Солана поддерживает свет

Экосистему Solana называют "убийцей Ethereum", поскольку она приобрела широкую известность благодаря низким транзакционным комиссиям и способности проводить тысячи транзакций в секунду.

Сэм Банкман-Фрид, бывший генеральный директор ныне несуществующей криптобиржи FTX, в прошлом году назвал экосистему "недооцененной". 

Эта связь с SBF и FTX привела к тому, что и экосистема, и токен резко упали, потеряв почти половину своей стоимости.

Общая рыночная капитализация SOL составляет $7,6 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com
Общая рыночная капитализация SOL составляет $7,6 млрд на дневном графике | Chart: TradingView.com

Из-за этого команда, стоящая за сетью, предприняла усилия, чтобы дистанцироваться от FTX и Bankman-Fried.

В обзоре Messari, который был подготовлен по заказу Фонда Солана, подробно описано, как обстояли дела с криптовалютной биржей и ее бывшим большим боссом. 

Изображение: BONK/Twitter
Изображение: BONK/Twitter

Но в начале года SOL и другие альткоины начали ралли, когда основные криптовалюты, такие как биткоин и эфир, преодолели серьезные сопротивления.

А с выходом BONK во время ралли, использование SOL в сети резко возросло, добавив к и без того солидной траектории, которую имеет SOL. 

Источник: Алхимия
Источник: Алхимия

Несмотря на страх, неуверенность и сомнения, которые терзали экосистему, Solana по-прежнему считается быстрорастущей экосистемой, согласно недавнему отчету, который показывает, что развитие в сети растет по сравнению с конкурентами. 

1/ Новый отчет @ElectricCapital показывает, что Solana является самой быстрорастущей экосистемой разработчиков, которая в 2022 году превысит 2000 разработчиков. По количеству разработчиков она уступает только Ethereum.

Давайте разберемся в цифрах.https://t.co/HQvPbQzQD2 pic.Twitter.com/xV6pnoT7db

- Solana (@solana) 17 января 2023 г.

Это, безусловно, повлияло на цену SOL. На момент написания статьи SOL торгуется на уровне $20,63, подорожав на 30% за последние семь дней. 

Линия отторжения и что она означает

Между тем, токен был отвергнут на уровне $25, что может означать, что медведи смогут протестировать два уровня поддержки, которые помогли SOL достичь своей пиковой цены. В ближайшие несколько дней SOL может повторно протестировать уровни поддержки $18 и $16. 

Диаграмма: TradingView.com

Бычий темп SOL на недельном таймфрейме, безусловно, окажет влияние на способность токена восстановиться после отказа.

Хотя весьма вероятно, что уровень поддержки $18 будет пробит, инвесторы и трейдеры могут рассчитывать на $16 как на стартовую площадку для повторного тестирования $25 в ближайшие дни или недели. 

Если $25 будет пробито, то $30 должно стать следующей целью, так как прорыв в этой области даст быкам SOL пространство для дальнейшего восходящего движения.

SOL может рассчитывать на прочную экосистему и "бычье" сообщество, чтобы восстановить утраченные позиции.

Изображение из иллюстрации Sunshine Adult Day Care

Источник