Солана за последнюю неделю наблюдается рост более чем на 20%. Вот что говорят данные по цепочке о том, является ли это устойчивым или нет.

Объем торгов Solana остается низким, несмотря на рост цен

В своем последнем аналитическом материале компания Santiment, специализирующаяся на анализе цепочек, изучила основные показатели Solana, чтобы понять, что стало причиной последнего повышения цены.

Фирма изучила "социальный объем" криптовалюты на различных платформах социальных сетей и обнаружила, что в последнее время актив пользуется повышенным интересом на Reddit.

Здесь под социальным объемом понимается метрика, измеряющая общее количество уникальных сообщений или тем на данной платформе социальных сетей, в которых содержится хотя бы одно упоминание о компании SOL. Эта метрика может рассказать нам о степени обсуждения монеты на данном сайте.

Ниже приведен график, который показывает тенденцию изменения социального объема Solana на четырех основных платформах социальных сетей: Telegram, Reddit, Twitter и 4chan.

Похоже, что значение метрики было относительно низким для большинства этих платформ | Источник: Santiment
Похоже, что значение метрики было относительно низким для большинства этих платформ | Источник: Santiment

Как видно из приведенного выше графика, социальный объем Solana на Reddit демонстрирует некоторые всплески по мере роста курса криптовалюты в течение последней недели или около того. На других платформах, однако, не наблюдалось столь бурных обсуждений, связанных с этим активом.

Заметный всплеск социального объема на Reddit также произошел перед 5%-ным ростом курса монеты за последние 24 часа. Это может означать, что интерес со стороны пользователей этой платформы может отчасти способствовать росту.

Однако с точки зрения фактического объема торгов, несмотря на рост, SOL продолжает наблюдать приглушенную активность.

Вот график, отображающий тенденцию в этом индикаторе:

 В последнее время стоимость метрики не была слишком высокой | Источник: Santiment
В последнее время стоимость метрики не была слишком высокой | Источник: Santiment

Интересно, что первоначальный сильный рост, который наблюдался у Solana, сопровождался увеличением объемов, но в начале этого месяца значение индикатора несколько снизилось. После этого падения объемов SOL в основном двигался в боковом направлении.

Как правило, для того чтобы рост цен был устойчивым, необходимы высокие объемы торгов. Это связано с тем, что участие большого числа трейдеров необходимо для того, чтобы обеспечить достаточное топливо для дальнейшего движения цен.

Несмотря на резкий рост, который наблюдался сегодня на Solana, объем торгов остается на низком уровне, что говорит о том, что более широкий рынок не находит ралли достаточно интересным, чтобы совершать движения в сети. Естественно, если ралли будет продолжаться в течение длительного периода, объемы могут вернуться на рынок.

Есть также тот факт, что ставки финансирования SOL (показатель периодической комиссии, которой торгующие фьючерсами трейдеры обмениваются между собой) на Binance и DyDx в последнее время стали довольно положительными.

 Лонги доминируют на рынке | Источник: Santiment
Лонги доминируют на рынке | Источник: Santiment

Из графика видно, что более раннему росту цены актива, возможно, способствовала ликвидация шортов на рынке - поскольку ставки финансирования тогда были сильно отрицательными.

Поскольку держатели длинных контрактов сейчас являются основной силой на фьючерсном рынке, шансы на то, что произойдет длинное сжатие, сейчас выше. В этом случае, если он произойдет, цена почувствует медвежий эффект.

Цена СОЛ

На момент написания статьи Solana торгуется около $20, подорожав на 20% за последнюю неделю.

 За прошедший день SOL выросла в цене | Источник: SOLUSD на TradingView
За прошедший день SOL выросла в цене | Источник: SOLUSD на TradingView
Изображение с сайта GuerrillaBuzz на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник