👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Протокол децентрализованных финансов, основанный на Солане, Solend отказался от своего первоначального предложения завладеть кошельком кита, позволив пользователям голосовать за то, следует ли продолжать или найти другое решение.

Решение было принято после того, как криптосообщество подвергло резкой критике его первоначальное предложение, которое вызвало бы вопросы о его «децентрализации».

Между тем, новое предложение SLND2 имеет три последствия: оно аннулирует первое предложение, продлит период голосования до полного дня и инициирует новый, менее агрессивный способ решения кризиса китового кошелька в протоколе.

По словам разработчиков, недавнее восстановление цен на SOL дало им некоторое время, чтобы получить больше отзывов и найти новые альтернативы.

Однако период голосования составляет всего один день, потому что они считают, что необходимо действовать быстро и устранить системный риск. Риск здесь заключается в том, что 20% кошелька кита могут быть ликвидированы, если цена SOL упадет до 22,30 доллара.

Ликвидация составит около 20 миллионов долларов безнадежных долгов, и разработчики опасаются, что это может вызвать слишком сильное давление на Солану. И такое событие могло даже привести к сбою сети.

Криптосообщество критикует Соленд

В то время как разработчики Solend считают, что они действуют в интересах протокола, члены криптосообщества ставят под сомнение его заявления о децентрализации.

Поздравляем, господа из Соленда, вы заново изобрели TradFi, но с большим количеством шагов и более частыми и непредсказуемыми перерывами.

— Эмин Гюн Сирер🔺 (@el33th4xor) 19 июня 2022 г.

По словам основателя Ava Labs Эмина Гана Сирера, разработчики Solend, по сути, пошли по пути традиционных финансов и централизации, не позволив контракту разыграться.

Абсолютная комедия. @solendprotocol, предполагаемый «децентрализованный» протокол кредитования, построенный на Солане, «проголосовал» за то, чтобы завладеть аккаунтом китов с чрезвычайными полномочиями, чтобы исключить возможность принудительной ликвидации.

«Децентрализованный» только по названию. pic.Twitter.com/Vrua3dFoES

— Дилан Леклер (@DylanLeClair_) 19 июня 2022 г.

Другой член криптосообщества, Дилан Леклер, заявил, что Solend «децентрализован» только на словах, а их действия — «абсолютная комедия».

мой разум взорван этим

это не только во всех отношениях противоречит духу «DeFi», но и незаконно

в *лучшем* случае это нарушение границ/конверсия

…с потенциалом стать намного хуже в зависимости от того, как будут развиваться события… https://t.co/FK3lyb495X

— _gabrielShapir0 (@lex_node) 19 июня 2022 г.

Генеральный юрисконсульт Delphi Digital Габриэль Шапиро заявил, что это действие является незаконным и противоречит духу DeFi.

Чтобы добавить контекст: *неисполнение* этого внебиржевого контракта заставит команду Solend погасить безнадежный долг в размере 20 миллионов долларов и подвергнет депозиты пользователей риску, если позиция рухнет.

Но сломанный прецедент и доверие со стороны команды, взявшей на себя управление чужими средствами без согласия, имеют большое значение.

— Толстяк (@FatManTerra) 19 июня 2022 г.

FatMan Terra также сказал, что это действие станет плохим прецедентом и подорвет доверие к команде.

Однако в свою защиту команда Solend заявила, что пыталась обратиться к владельцу китового кошелька с просьбой снизить порог ликвидации до 18,50 долларов.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник