В результате хорошо скоординированной атаки криптобиржа Remitano, предположительно, подверглась серьезной бреши в системе безопасности, что привело к потере около 2,7 млн долларов США в различных криптовалютах.

Эта атака попала в поле зрения 14 сентября, когда на бирже начались крупные снятия средств и подозрительная активность, что вызвало недоумение у нескольких аналитических сетей, специализирующихся на блокчейне.

Биржа Remitano взломана

Вчера сеть Cyvers Alerts, занимающаяся выявлением и освещением подозрительной активности в блокчейн, забила тревогу по поводу многочисленных необычных транзакций с участием биржи Remitano.

Remitano - популярная пиринговая сеть обмена криптовалют, ориентированная в первую очередь на развивающиеся рынки, такие как Пакистан, Кения, Венесуэла, Гана, Камбоджа, Нигерия, Малайзия, Индия, ЮАР и Вьетнам.

Система Cyvers Alerts, основанная на машинном обучении, обнаружила это предупреждение примерно в 12:45 14 сентября, когда кошелек, принадлежащий Ремитано, начал совершать крупные переводы криптовалют, выведя из него цифровые активы на сумму около 2,7 млн долл.

Согласно опубликованному детальному анализу, подозрительные транзакции включали 1,4 млн долл. в Tether, 208 тыс. долл. в USD Coin и токены Ankr стоимостью 2 тыс. долл. на тот момент.

Как следует из твитов Cyver, предполагаемые похищенные суммы были немедленно переведены на новый майнинговый адрес 0x74530e81. В твите Сайвера также отмечается: "Мы связались с командой, чтобы остановить любые дополнительные потери и начать работу по возврату предполагаемых похищенных средств".

После тревоги по поводу этих транзакций Tether, популярный эмитент стабильных монет, заморозил 1,4 млн. долларов США USDT, предотвратив полную потерю основной доли всех активов.

Ремитано пока не ответил на вопросы о нападении. Таким образом, информация о всех похищенных монетах остается закрытой.

Северокорейские хакеры возвращаются?

Атака вызвала новую волну вопросов о роли северокорейских хакеров в подозрительной деятельности. Один из пользователей спросил: "Это тоже делают северокорейцы? Две биржи были взломаны в течение одной недели".

Согласно сообщениям, еще одна криптовалютная сеть, CoinEX, была взломана и лишилась 27 млн. долларов США всего около недели назад. На момент написания этого отчета сумма похищенных с CoinEX средств возросла примерно до 55 млн. долларов, включая 231 BTC, 6 559 ETH, 137,128 млн. TRX и еще больше токенов ERC-20.

Кроме того, аналогичный удар понес и популярный сайт азартных игр Stake, потери которого составили 41 млн. долл. В совокупности эти потери составили более 95 млн. долл. всего за две недели.

Ранее в этом месяце компания CertiK сообщила, что с начала года с помощью взломов криптопроектов было похищено около 1 млрд. долл.

Источник