Бывший генеральный директор обанкротившегося криптовалютного кредитора Celsius Алекс Машинский, как сообщается, был арестован утром 13 июля. Эта новость появилась через несколько минут после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США в тот же день подала иск против криптовалютного кредитора.

Как сообщается, бывший генеральный директор был арестован после расследования краха компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. Министерство юстиции США предъявило Машинскому обвинения в мошенничестве и намерении манипулировать рынком.

UPDATE: Согласно обвинительному заключению Минюста США, юристы ожидают, что Алекс Машински будет приговорен к длительному тюремному заключению.

"Эти обвинения (Минюста) и масштабы капитала, о котором идет речь, означают, что у него нет реальных шансов на признание вины; ему грозит 15-20 лет".

Мошенничество с ценными бумагами, проводное мошенничество, сговор:...

- Андрей (@AP_Abacus) 13 июля 2023 г.

Компания Celsius Network подала заявление о банкротстве 14 июля прошлого года. Недавно Машинский был признан виновным следователями Комиссии по торговле товарными фьючерсами, которые пришли к выводу, что бывший генеральный директор нарушил множество американских нормативных актов, предшествовавших банкротству компании в 2022 году.

Расследование в отношении бывшего генерального директора началось после того, как 5 января генеральный прокурор Нью-Йорка подал в суд на Машинского, утверждая, что тот ввел в заблуждение инвесторов и причинил миллиардные убытки.

Я подал в суд на бывшего генерального директора криптовалютной платформы @CelsiusNetwork за то, что он обманул инвесторов на миллиарды долларов.

Алекс Машинский обманывал людей о рисках инвестирования в Celsius, скрывал ухудшающееся финансовое состояние компании и не прошел регистрацию в Нью-Йорке.

- NY AG James (@NewYorkStateAG) January 5, 2023

Проблемы у Celsius и ее бывшего генерального директора начались в июне прошлого года, когда криптовалютный кредитор резко приостановил вывод средств на платформе. 16 июня 2022 года регуляторы ценных бумаг пяти разных штатов США начали расследование в отношении Celsius, а уже через месяц платформа подала заявление о банкротстве.

В то время как Celsius пострадала от более масштабной криптовалютной заразы, вызванной крахом экосистемы Terra-LUNA и последующим крахом криптовалютного хедж-фонда Three Arrow Capital, расследование CFTC показало, что Celsius и ее бывший генеральный директор нарушили несколько банковских законов, а также ввели в заблуждение и обманули свою клиентскую базу.

Пандемия помогла криптовалютной кредитной платформе Celsius набрать обороты в 2021 году во время "бычьего бега". Платформа предлагала привлекательные процентные ставки по криптовалютным депозитам, некоторые из которых были двузначными. Машинский часто рекламировал эти продукты как более безопасную замену тем, которые предоставляют обычные банки. Однако гибель алгоритмической стабильной криптовалюты Terras UST и спад на криптовалютном рынке привели к ужасным последствиям для бизнеса.

Арест Машинского и иск против Celsius произошли в течение нескольких месяцев после того, как SEC подала иски против криптовалютных бирж Binance и Coinbase.

Сеть Celsius не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник