Сообщается, что биржа криптодеривативов и платформа NFT FTX находятся на рынке брокерских стартапов в рамках своих недавно объявленных планов по расширению поддержки торговли акциями.

В прошлый четверг компания объявила, что ее дочерняя компания FTX.US в США запустит торговлю акциями с нулевой комиссией через свое приложение и позволит пользователям пополнять свои счета с помощью стейблкоинов, обеспеченных фиатом.

Согласно сообщению CNBC от 23 мая со ссылкой на источники, которые «попросили не называть их имен, поскольку переговоры о сделке были конфиденциальными», за последние несколько месяцев фирма провела частные встречи как минимум с тремя брокерскими стартапами по поводу потенциальных приобретений.

Конкретно названы три компании: Webull, Apex Clearing и Public.com. Все стороны вместе с FTX еще не прокомментировали слухи.

Все фирмы зарегистрированы в Регулирующем органе финансовой индустрии (FINRA) и являются членами Корпорации по защите инвесторов в ценные бумаги (SIPC), что позволяет предположить, что они находятся на выгодных условиях с зоркими государственными органами, такими как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Фирмы, зарегистрированные в FINRA, могут торговать акциями от имени своих клиентов, а также им разрешено давать инвестиционные советы, а членство в SIPC означает, что инвесторы защищены в финансовом отношении в случае банкротства фирмы.

На данном этапе неясно, ищет ли FTX в первую очередь стартапы для поддержки своих инициатив, ориентированных на акции, или компания также рассчитывает на более крупные приобретения в долгосрочной перспективе.

Ранее в этом месяце слухи об этом начали циркулировать после того, как основатель и генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) подал в SEC документ, показывающий, что он увеличил свою долю в популярной розничной торговой платформе Robinhood до 7,6% примерно за 648,2 млн долларов в конце апреля. .

По данным Yahoo Finance, текущая рыночная капитализация Robinhood (HOOD) составляет примерно 8,4 миллиарда долларов, что предполагает, что FTX потребуется выделить значительный объем капитала, если она приобретет фирму.

При этом SBF в прошлом подчеркивал, что амбициозные приобретения в масштабе Goldman Sachs «не исключены» для FTX, если она продолжит уверенную восходящую траекторию роста.

Заявка SEC, однако, не дает много подсказок, поскольку в ней указывается, что SBF не планирует принимать какое-либо активное участие в Robinhood, вместо этого описывая это как «привлекательную инвестицию» для HODL.

«Подотчетные лица намереваются владеть Акциями в качестве инвестиции и в настоящее время не имеют намерения предпринимать какие-либо действия, направленные на изменение или влияние на контроль над Эмитентом, участие в какой-либо сделке, имеющей такую ​​цель или эффект», — говорится в заявлении.

Источник