Goldman Sachs, один из ведущих инвестиционных банков США, как сообщается, пытается внедрить некоторые из своих производных продуктов в предложения криптовалютных деривативов FTX.US.

Goldman Sachs ведет переговоры с FTX о помощи в регулировании и публичном листинге и стремится расширить предложение криптовалютных деривативов, используя некоторые из своих собственных инструментов и услуг для деривативов, сообщает Barron`s.

FTX.US, дочерняя компания глобальной биржи криптовалют FTX в США, в настоящее время стремится предложить брокерские услуги для своих предложений деривативов. Это позволит криптобирже обрабатывать залоговые и маржинальные требования внутри компании, а не зависеть от «продавцов фьючерсных комиссий» (FCM). Президент FTX.US Бретт Харрисон сказал:

«У нас есть несколько FCM, уже приверженных технологической интеграции с биржей. Есть несколько крупных, которые вы, вероятно, можете назвать».

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) запросила публичные комментарии по запрошенной поправке от криптобиржи. Главный регулирующий орган также считает, что предложение FTX заслуживает тщательного изучения, поскольку оно приведет к монополии крупных инвестиционных банков, таких как Goldman.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, интеграция услуг Goldman Sachs по деривативам предложит «прямую торговлю фьючерсами, представление клиентов и работу в качестве входа на биржу или предоставление клиентам пополнения капитала».

FTX утверждает, что интегрированная брокерская модель поможет сделать рынок более стабильным и свободным. В ходе недавней дискуссии за круглым столом с CFTC генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид задал несколько вопросов о криптодеривативах и предложении FTX интегрировать собственный FCM.

Торговля криптодеривативами уже давно является предметом споров, поскольку многие европейцы и даже США запрещают большинству криптобирж предлагать торговлю с кредитным плечом. Binance пришлось закрыть свои предложения деривативов в нескольких европейских странах после вмешательства регулирующих органов.

С одной стороны, CFTC призвала к более тщательному изучению требований FTX к поправкам, а с другой стороны, FTX утверждает, что интегрированная брокерская модель поможет им рассчитывать маржинальные требования каждые 30 секунд, а не ждать до следующего дня, чтобы ликвидировать позиции. .

Источник