Сообщается, что Центральный банк Ирана (CBI) планирует в ближайшее время запустить пилотный проект цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Согласно сообщению Иранского агентства новостей труда, вице-губернатор CBI сказал, что CBDC могут помочь стране решить финансовые несоответствия.

Разработка суверенной цифровой валюты в Иране началась в 2018 году в корпорации Informatics Services Corporation — исполнительном органе CBI. Этап разработки завершен, и вскоре будет запущен пилотный проект. Однако CBI не раскрыл подробностей о сроках.

Сообщается, что иранский CBDC был разработан с использованием платформы Hyperledger Fabric, размещенной Linux Foundation. Коинтелеграф обратился к Hyperledger за комментарием, но не получил ответа во время публикации.

Иран столкнулся со значительными финансовыми и экономическими трудностями в результате жестких экономических санкций, наложенных на него Соединенными Штатами.

На фоне этих проблем Иран обратился к криптовалюте и был одной из первых стран, легализовавших добычу биткойнов (BTC) в надежде оживить экономику, однако ему неоднократно приходилось временно приостанавливать операции по добыче полезных ископаемых из-за острой нехватки электроэнергии и отключений электроэнергии.

Иран также стремится использовать криптовалюты для международной торговли в надежде обойти торговые санкции. Как сообщает Cointelegraph, CBI и Министерство торговли достигли соглашения о подключении платежной платформы CBI к торговой системе, позволяющей предприятиям осуществлять платежи с использованием криптовалют.

В настоящее время почти 100 стран работают над суверенной цифровой валютой, и лишь немногие из них достигли пилотной фазы. В настоящее время Китай находится в авангарде: он завершил разработку CBDC в 2019 году и в настоящее время проводит массовое тестирование в различных провинциях и секторах розничной торговли.

Франция и Швейцария провели несколько трансграничных пилотных проектов. Ожидается, что Южная Корея, Япония и Россия проведут испытания в 2022 году, в то время как США все еще находятся на стадии обсуждения. Согласно трекеру Atlantic CBDC, девять стран уже запустили свои CBDC, 14 находятся на экспериментальной стадии, 16 находятся на стадии разработки, 41 страна все еще проводит исследования, а две страны отменили свои планы CBDC.

Трекер развития CBDC Источник: Atlantic Council
Трекер развития CBDC Источник: Atlantic Council

Источник