В 2021 году Элон Маск заявил, что компания Tesla будет принимать платежи в биткойнах, если майнеры будут использовать примерно 50% экологически чистых источников энергии "с положительной тенденцией в будущем", и этот показатель, возможно, недавно был достигнут.

В своем сообщении на сайте X (бывший Twitter) 14 сентября аналитик Bloomberg Джейми Коуттс сообщил, что доля энергии, получаемой майнерами биткоина (BTC) из возобновляемых источников, превысила 50%, при этом "выбросы сокращаются, а хэшрейт резко возрастает". По мнению Коутса, переход на возобновляемые источники энергии стал результатом оттока майнеров из Китая в связи с запретом на майнинг в этой стране с 2021 г., а также того, что некоторые страны перешли на майнинг для "монетизации избыточной и неиспользуемой энергии".

Рост доли устойчивых источников энергии >50%
Падение выбросов и резкий рост хэшрейта могут означать только одно: майнинг биткоина использует более экологичную энергию. pic.twitter.com/AGXrKWDWuI

- Джейми Коутс CMT (@Jamie1Coutts) 14 сентября 2023 г.

В число стран, инвестирующих в добычу BTC, входят Сальвадор, который с 2021 года также признал криптовалюту законным платежным средством, Бутан, Оман и Объединенные Арабские Эмираты. 50%-ный энергетический ориентир может означать более активное движение в сторону перехода одной из крупнейших компаний в мире.

Маск - генеральный директор Tesla, владелец компании X и основатель SpaceX - объявил о том, что Tesla прекратит принимать платежи в BTC в мае 2021 г., сославшись на "быстро растущее использование ископаемого топлива для добычи Bitcoin и транзакций". После установления порога использования экологически чистых источников энергии в 50% для возобновления платежей Маск признал, что существует положительная тенденция перехода на экологически чистые источники энергии, но не изменил политику Tesla.

Генеральный директор Tesla, судя по всему, не объявлял публично о возобновлении платежей в BTC. На момент публикации цена биткойна составляла 26 572 доллара США, увеличившись за последние семь дней более чем на 2%.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник