Децентрализованный характер криптоактивов гарантирует, что транзакции и действия, связанные с активами, не будут иметь вмешательства третьих лиц. Это осталось функцией усиления, которую децентрализованные финансы используют по сравнению с их централизованным аналогом.

Тем не менее, большинство преступных действий, связанных с криптовалютой, масштабируются благодаря ее децентрализованным характеристикам. Одним из таких распространенных преступлений является отмывание денег.

Такие лазейки побудили некоторые юрисдикции предложить законы для криптовалюты и связанной с ней деятельности. Действие направлено на то, чтобы контролировать некоторые излишества в криптоиндустрии и защищать граждан, инвестирующих в криптовалюты. Некоторые законы касаются украденных активов и незаконных действий с ними.

Среди законов о криптовалютах есть новый из Японии, который может конфисковать криптоактивы, полученные незаконным путем. Согласно отчету, Министерство юстиции страны планирует пересмотреть закон об изъятии криптовалюты для дел, связанных с организованной преступностью. С внесением поправок в закон произойдет насильственный взлет любой криптовалюты, связанной с преступностью.

Несколько дней назад японский парламент принял закон, запрещающий небанковским фирмам выпускать стейблкоины. Их мотив состоял в том, чтобы поддерживать и усиливать защиту потребителей за счет снижения потенциальных системных рисков.

Также в законопроекте перечислены уполномоченные группы, которые могут участвовать в стабильной разработке или выпуске. К ним относятся местные трастовые фирмы, лицензированные банки и зарегистрированные агенты по денежным переводам.

Японский закон конфискует незаконно полученные криптоактивы

В новых сообщениях местного СМИ Yomiuri Shimbun говорится о некоторых процессах, которые могут привести к принятию предлагаемого закона. Первым шагом будет встреча между Министерством юстиции и Законодательным советом. Еще одна включенная в повестку дня будет дискуссия о том, как чиновники могут получить закрытые ключи преступников.

После принятия этого предложения законодательный орган внесет изменения в Закон о наказании за организованные преступления и контроле за доходами от преступной деятельности (1999 г.). Следовательно, и суды, и сотрудники правоохранительных органов будут иметь юридическую поддержку для ареста криптовалют, связанных с преступностью. К ним относятся доходы от отмывания денег и другие.

Криптовалютный рынок составляет $ 1,2 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Криптовалютный рынок составляет $ 1,2 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Согласно Jiji Press, ожидается, что обсуждение с Законодательным советом может начаться в следующем месяце. Закон концентрируется на конфискации виртуальных активов у организованной преступности.

Тем не менее, он не дает подробного объяснения процедур для криптовалют, полученных незаконным путем. Это вызывает озабоченность по поводу продолжающегося преступного потворства незаконным действиям с использованием их бесплатных активов.

Если все необходимые детали будут храниться в правильном порядке, то с поправкой к закону больше не будет никаких задержек. Кабинет одобрит его, а затем подпишет парламент. С такими ходами и характером предложения реализация не встретила бы сопротивления.

Также в законе перечислены некоторые категории активов, на которые чиновники могут наложить арест. Тем не менее, все еще сбивает с толку то, что криптовалюта не соответствует ни одному типу. Список включает денежные требования, физическое имущество и мобильные активы, такие как транспортные средства, расходные материалы, инструменты, машины и т. д.

Избранное изображение с Pexels, диаграмма с TradingView.com

Источник