Сообщается, что министерство финансов Таиланда упростило правила налогообложения криптовалют, чтобы стимулировать инвестиции в рынок цифровых активов.

Изменения в налоговом законодательстве произошли всего через несколько недель после того, как правительство отказалось от своих ранних планов по введению 15% налога на прибыль от криптовалюты. Новая налоговая политика освобождает криптотрейдеров от 7% налога на добавленную стоимость (НДС) на авторизованных биржах, сообщает Reuters.

Пересмотренная налоговая политика также позволит трейдерам компенсировать свои ежегодные убытки прибылью от инвестиций в криптовалюту. Это стало большим облегчением для трейдеров, поскольку большинство правительств на данный момент рассчитывают только на налоговую прибыль, не принимая во внимание убытки, понесенные трейдерами из-за волатильности рынка криптовалют. Новые налоговые льготы вступят в силу с апреля 2022 года и продлятся до декабря 2023 года.

Новая налоговая политика обещает предоставить налоговые льготы на срок до 10 лет для инвесторов, которые инвестируют не менее двух лет в криптовалютные стартапы в стране.

Министр финансов Архом Термпиттаяпаисит заявил, что пересмотренная налоговая политика была разработана для продвижения зарождающегося рынка цифровых активов во второй по величине экономике Юго-Восточной Азии. Таиланд стал одним из ведущих крипто-направлений в Азии благодаря правительственным правилам, ориентированным на криптовалюту, и способности работать с отзывами заинтересованных сторон экосистемы.

Новая налоговая политика также может стать эталоном для других стран, которые в настоящее время стремятся ввести ту или иную форму крипто-налогообложения. Индийские криптотрейдеры требуют чего-то подобного после того, как правительство Индии объявило 30-процентный налог на криптовалютные активы без учета убытков, понесенных трейдерами.

Источник