После того как 18 сентября судья отказался предоставить Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) беспрепятственный доступ к программному обеспечению Binance.US на слушаниях, генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (CZ) вышел на сайт X (бывший Twitter), чтобы сделать заявление по одному из спорных моментов в отношениях с SEC.

"Для справки. Binance US не использует и НИКОГДА не использовала Ceffu или Binance Custody. Вы не можете просто выдумать этот материал". заявил CZ в сообщении от 19 сентября. Заявления CZ не прояснили ситуацию.

Для справки. Binance US не использует и НИКОГДА не использовала Ceffu или Binance Custody.

Нельзя просто так взять и придумать все это. ‍♂️ https://t.co/JIkIVTf8tc

- CZ Binance (@cz_binance) 19 сентября 2023 г.

Роль Ceffu в экосистеме Binance.US вызвала озабоченность SEC, поскольку Binance.US согласилась с решением SEC от 17 июня, которое гласило:

"Во избежание сомнений, персонал BAM Trading и BAM Management, базирующийся в США, будет иметь полный контроль над фиатными активами клиентов и криптоактивами клиентов".

BAM - холдинговая компания Binance.US. В мае агентство Bloomberg со ссылкой на корпоративные документы 2022 года сообщило, что компания, управляющая Ceffu, принадлежит CZ, которая не является американской.

15 сентября Ceffu разместила на своем сайте заявление, в котором оспаривается утверждение Комиссии по ценным бумагам и биржам США, содержащееся в судебном документе от 14 сентября, в котором компания связывалась с Binance.US. Ceffu заявила, что предоставляет услуги "в отдельных юрисдикциях, исключая, в частности, США".

Однако в документе Binance.US под названием "Политика Binance.US в отношении операций с цифровыми активами и депозитарных операций", который был помечен как "Конфиденциальный" и представлен суду 15 сентября, в разделе "Системы. Обзор", говорится следующее:

"Мы лицензируем программное обеспечение для хранения кошельков и услуги поддержки у компании Ceffu (ранее Binance Holdings Limited) [...] Решение Ceffu составляет большую часть технологии нашего кошелька".

Binance запустила Binance Custody в 2021 году. Позднее Ceffu была переименована из Binance Custody. В марте представитель Binance сообщил Cointelegraph, что Ceffu является "независимым институциональным кастодиальным партнером".

Таким образом, @cz_binance пытается утверждать, что Binance US никогда не использовала "Ceffu", поскольку на момент подписания соглашения Ceffu называлась "BHL Wallet Solution", а организацией была Binance Holdings Limited, которая впоследствии стала Ceffu.

Но он забывает, что его собственные адвокаты также признали новую... pic.twitter.com/373LEiNuaD

- Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 19 сентября 2023 г.

В своем заявлении в суд от 18 сентября SEC назвала Ceffu "загадочной организацией, связанной с Binance" и отметила, что Binance.US была непоследовательна в описании своих отношений с Ceffu в своих отношениях с агентством. "Более чем вероятно, что BAM до сих пор не понимает, что такое Ceffu", - заявили в SEC.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник