После взлома биржи BitMart на сумму около 200 миллионов долларов сообщество сиба-ину (SHIB) и криптобиржа Huobi Global стремятся помочь бирже укрепить безопасность и отслеживать приток украденных активов.

5 декабря криптобиржа BitMart стала жертвой взлома кошелька, размещенного на блокчейнах Ethereum (ETH) и Binance Smart Chain (BSC). В результате хакеры смогли украсть более 196 миллионов долларов, примерно 100 миллионов долларов через сеть Ethernet и около 96 миллионов долларов через блокчейн BSC.

1/3 Мы выявили крупномасштабное нарушение безопасности, связанное с одним из наших горячих кошельков ETH и одним из наших горячих кошельков BSC. На данный момент мы все еще делаем выводы о возможных используемых методах. Хакерам удалось вывести активы на сумму около 150 миллионов долларов США.

- Шелдон Ся (@sheldonbitmart) 5 декабря 2021 г.

Вскоре после того, как генеральный директор BitMart Шелдон Ся подтвердил взлом, Huobi объявил, что поможет BitMart отслеживать приток активов на своей бирже и сообщать о совпадениях с украденными средствами.

Huobi сделает все возможное, чтобы помочь #BitMart решить эту проблему. Если есть какие-либо притоки связанных активов, мы своевременно сообщим и поможем.

- Huobi (@HuobiGlobal) 5 декабря 2021 г.

Вслед за этим сообщество сиба-ину также подтвердило, что поможет взломанной криптобирже, сославшись на уже существующие усилия по анализу потенциальных угроз безопасности для ShibaSwap, децентрализованной биржи, созданной сообществом.

Уважаемый #ShibArmy,

Несмотря на то, что ядром нашего проекта является децентрализация, мы хотим выразить нашу поддержку и отдать немного любви нашим друзьям в @BitMartExchange, которые уже много работают над исправлением инцидента с безопасностью, который произошел вчера. pic.Twitter.com/CJZjQHaP59

- Шиб (@Shibtoken) 5 декабря 2021 г.

Ся также сказал, что биржа компенсирует пострадавшим инвесторам из собственных средств. «Мы также ведем переговоры с несколькими проектными группами, чтобы подтвердить наиболее разумные решения, такие как обмен токенов. Никакие пользовательские активы не пострадают», - добавил он.

Взлом заставил биржу временно прекратить снятие средств и депозиты. Однако Ся уверен, что BitMart возобновит работу к 7 декабря.

Межсетевой протокол Synapse Bridge недавно предотвратил многомиллионную эксплойт на метапулле Avalanche Neutral Dollar (nUSD).

Как сообщает Cointelegraph, Synapse Bridge не позволил хакеру украсть криптовалюту на сумму около 8 миллионов долларов:

«За последние 16 часов мы столкнулись и обнаружили ошибку контракта в том, как контракты AMM Metapool обрабатывают виртуальные расчеты цены относительно виртуальной цены базового пула».

Несмотря на то, что угроза была предотвращена, Synapse Bridge вскоре развернул новые пулы nUSD в качестве средства для дальнейшего усиления своей защиты от подобных атак.

Источник