👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Члены сообщества Lido начали обсуждать, должен ли поставщик услуг стейкинга ограничивать свою долю в стейкинге Ethereum из-за системного риска централизации, который это представляет для сети блокчейна.

Команда Lido представила предложение по управлению, в котором обсуждаются плюсы и минусы ограничения своей доли в стейкинге Ethereum.

Согласно предложению, несколько крупных участников Ethereum, таких как Виталик Бутерин, выразили мнение об опасностях доминирования сети Lido. Некоторые заинтересованные стороны предложили поставщику услуг сократить свою долю до 15-33%.

Предложение также поступило в то время, когда стоимость поставленного Ethereum снизилась по сравнению с ETH. Это привело к массовой ликвидации и вызвало опасения, что это может усложнить слияние Ethereum, поскольку после слияния stETH можно будет обменять на ETH.

Аргументы в поддержку ограничения ставок

В предложении рекомендуется, чтобы те, кто согласен с определенными взглядами, могли голосовать в поддержку лимита ставок. К ним относится тот факт, что большая часть полномочий по управлению Ethereum, принадлежащая одному протоколу, угрожает его децентрализации.

Кроме того, любой, кто считает, что другие ликвидные решения для ставок пойдут по стопам Lido и ограничат свою долю ставок, должен проголосовать в поддержку.

Кроме того, они должны верить в возможность того, что другие протоколы децентрализованного стейкинга, такие как Rocket Pool, смогут восполнить нехватку предложения, вызванную ограничением Lido своей доли.

Кроме того, голосование в поддержку означает согласие с тем, что стейкинг Ethereum не является рынком, где победитель получает большую часть. Поэтому Lido следует ограничить свое доминирование, чтобы конкурирующие решения могли расти со временем.

Аргументы против лимита ставок

Тем не менее, те, кто голосует против Мэй, делают это, если считают, что существует риск доминирования централизованных бирж на рынке ставок, что будет более серьезной проблемой для децентрализации Ethereum, чем для управления Lido.

Также существует вероятность того, что другие решения для ликвидного стейкинга не будут самоограничиваться или делать свои операции прозрачными, как Lido. Возможно даже, что Rocket Pool не растет достаточно быстро, чтобы восполнить дефицит поставок.

Более того, если на рынке действует принцип «победитель получает больше всего», победителем должен быть децентрализованный протокол, такой как Lido, с честными и прозрачными практиками.

Обсуждения продолжаются, и голосование состоится только через несколько недель. Еще неизвестно, в каком направлении пойдет сообщество.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник