Токен Solana (SOL) - один из самых больших неудачников на криптовалютном рынке: за последние семь дней его цена упала примерно на 30%. После того как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила токен Solana, а также множество других альткоинов ценными бумагами в своем иске против Coinbase и Binance US, цена SOL резко упала.

В худшем случае SEC может подать в суд на Solana Foundation так же, как она подала в суд на Ripple Labs в декабре 2020 года. Таким образом, дно падения цены SOL может быть еще не достигнуто, если SEC действительно пойдет на этот шаг и тем самым вызовет панические продажи у большего числа инвесторов.

Сообщество Солана и застройщики выступают против SEC

Фонд Солана ответил на то, что SEC классифицировала его токен SOL как незарегистрированную ценную бумагу. В заявлении говорится: "Solana Foundation твердо убеждена, что SOL не является ценной бумагой", добавляя: "SOL - это родной токен блокчейна Solana, надежного программного проекта с открытым исходным кодом, основанного на сообществе, который опирается на децентрализованное участие пользователей и разработчиков, чтобы расширяться и развиваться".

В то время как один из разработчиков на недавнем мероприятии отверг судебный иск SEC, заявив, что разработчикам "наплевать" на то, что думает SEC, есть часть сообщества, которая уже думает о возможных путях решения проблемы SEC.

Основатель Degen Picks запустил в сообществе Solana опрос о том, следует ли форкнуть блокчейн, чтобы избежать проблем с регулятором SEC. В опросе приняли участие 2 050 человек, 39,9% ответили "да", а 24,2% ответили "stfu" (заткнись нахрен).

Хорошо, послушайте меня. Пришло время форкнуть $SOL. SEC исчезнет, банкротство FTX может свалить на себя. $BTC и $ETH уже сделали это.

cc @SOLBigBrain

Ваша реакция?

- Caps² (@capsjpeg) 10 июня 2023 г.

Удивительно, но эту идею поддерживает основатель Abracadabra @HGEABC. Через Twitter он ответил на опрос, написав: "Смелая, но неплохая идея на самом деле. Community fork Solana избавит от проблемы SEC. Никакие банкротства не будут сваливаться на вас в течение следующих 3 лет. ETH - это форк ETC, и дела у него идут хорошо. Моргните дважды, если вы согласны".

Затем один из пользователей спросил основателя Abracadabra, может ли он привлечь соучредителя Solana Labs Анатолия Яковенко и его команду к работе над форком. Основатель "Абракадабры" предположил, что они "вероятно, будут", если на них подаст в суд SEC. "Тогда работа над форком спасет и их собственные проблемы". Примечательно, что Solana Foundation пока не ответила на опрос.

В целом, однако, в сообществе сложилось неоднозначное мнение о вилке. Стоит также отметить, что у сторонников пока нет конкретного плана по созданию форка.

Тем не менее, по мнению основателя Degen Picks, форк может решить не только проблему SEC, но и банкротство FTX. Копия цепочки Solana могла бы получить новый набор правил и параметров. Кошельки FTX могли бы попасть в черный список и не получить новый токен.

Цена SOL продолжает падать

На момент публикации цена SOL торговалась на уровне $15,15. 1-дневный график показывает, что цена на SOL находится в опасной ситуации. Быкам необходимо любой ценой отстоять уровень $12,82, чтобы предотвратить падение до минимума декабря 2022 года на отметке $8,02.

Для роста уровень $16,00 является ключевым сопротивлением на данный момент. При RSI в 26,2, SOL находится на территории перепроданности и может начать восстановление.

Цена SOL продолжает падать, 1-дневный график | Источник: SOLUSD на TradingView.com
Цена SOL продолжает падать, 1-дневный график | Источник: SOLUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Analytics Insight, график с сайта TradingView.com

Источник