Соучредитель MakerDAO Руне Кристенсен представил предложение построить будущую собственную цепочку децентрализованного финансового проекта на основе форка кодовой базы Solana, а не на базе виртуальной машины Ethereum, несмотря на ее давние связи с Ethereum.

Родная цепочка MakerDAO или то, что сейчас называется "NewChain", является частью пятого и последнего этапа модернизации MakerDAO "Endgame", о котором было объявлено в мае.

Ожидается, что заключительный этап займет около трех лет, в течение которых будет осуществлена полная переработка протокола Maker Protocol в новый отдельный блокчейн.

В сообщении X (Twitter) от 1 сентября, посвященном этому предложению, Кристенсен заявил следующее: "После некоторых исследований я считаю, что кодовая база Solana должна быть рассмотрена в качестве основы для NewChain".

Последним этапом Endgame станет запуск собственного блокчейна для Maker с кодовым названием NewChain

Это позволит сделать экосистему более безопасной и эффективной

После некоторых исследований я считаю, что в качестве основы для NewChainhttps://t.co/KyGxBBGlVH следует рассматривать кодовую базу Solana.

- Rune (@RuneKek) 1 сентября 2023 г.

В своем предложении на форуме MakerDAO Кристенсен назвал кодовую базу Солана "наиболее перспективным" вариантом для изучения и привел три основные причины, по которым он считает, что она должна быть использована в качестве основы для NewChain.

Во-первых, он отметил "техническое качество" кодовой базы Solana и заявил, что она "в высшей степени оптимизирована для работы с единственным и высокоэффективным блокчейном".

"Кодовая база Solana хорошо спроектирована и выигрывает от того, что была разработана задолго до того, как узкие места и проблемы блокчейна уже были хорошо изучены, что хорошо согласуется с целью самой NewChain по исправлению технического долга Maker".

Во-вторых, Кристенсен утверждал, что экосистема Solana "доказала свою устойчивость, пройдя через взрыв FTX" и ряд других проблем и не разрушившись.

Сооснователь @RuneKek из @MakerDAO, протокола DeFi, предлагает использовать кодовую базу Solana для NewChain после проведения обширного исследования.

В качестве основных причин он называет техническое качество Solana, развитую экосистему разработчиков и устойчивость к внешним воздействиям, а также говорит о потенциальной взаимной выгоде для... https://t.co/p5w7pGf47h

- Solana (@solana) 1 сентября 2023 г.

Таким образом, соучредитель MakerDAO считает, что экосистема Solana, скорее всего, будет существовать в течение длительного времени, сохраняя "высококачественный пул талантов, доступных для Maker и их вклад", а также обеспечивая экономически эффективный путь для создания и поддержания NewChain.

Наконец, Кристенсен отметил, что, поскольку "уже существуют примеры форка кодовой базы Solana и ее адаптации для работы в качестве appchain", MakerDAO может использовать аналогичный процесс для разработки NewChain.

В Twitter Кристенсену был задан вопрос о причинах предпочтения использования кода Solana перед EVM.

Кристенсен отметил, что, хотя EVM "наиболее важен, когда речь идет о создании вещей для пользователей, поскольку именно там находятся пользователи", он не отвечает специфическим требованиям MakerDAO в части бэкенда.

EVM по-прежнему наиболее важен, когда речь идет о создании продуктов для пользователей, поскольку именно там находятся пользователи. Но для специализированного бэкенда под конкретные нужды Maker он не идеален, и такие решения, как Solana или что-то вроде Sei, подходят гораздо лучше.

- Rune (@RuneKek) 1 сентября 2023 г.

NewChain, по сути, будет выполнять функции бэкенда для токеномики и безопасности управления проектом SubDAO. С другой стороны, токен управления Maker (MKR) и стейблкоин DAI (DAI) продолжат функционировать в обычном режиме на Ethereum.

Журнал: Рекурсивные надписи - Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник