Роман Семенов, один из соучредителей Tornado Cash, сообщил о приостановке своего аккаунта на платформе для разработчиков GitHub после того, как министерство финансов США ввело санкции в отношении протокола конфиденциальности.

В своем твите в понедельник Семенов сообщил, что, несмотря на то, что он не был назван в качестве специально обозначенного гражданина (Specially Designated National, или SDN) Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства, ему, похоже, грозят последствия со стороны правительственного ведомства, утверждающего, что Tornado Cash отмыла криптовалюту на сумму более 7 миллиардов долларов. Будучи SDN, идентифицированные фирмы и физические лица блокируют свои активы, и "американским лицам, как правило, запрещено иметь с ними дело".

Моя учетная запись @GitHub только что была приостановлена

Является ли написание кода с открытым исходным кодом теперь незаконным?

- Роман Семенов ️ (@semenov_roman_) 8 августа 2022 г.

Идентификация в качестве SDN, по-видимому, включает любые контакты в деловых целях, которые могут распространяться на ассоциации на Bithub. Согласно совместному заявлению Федерального совета по экспертизе финансовых институтов и Управления по контролю за иностранными активами, запрещенные операции могут быть истолкованы как "загрузка программного патча от организации, находящейся под санкциями".

Семенов назвал шаг по приостановке его счета "немного нелогичным". Однако, по словам Брайана Нельсона, заместителя министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки, жителям США фактически запретили пользоваться криптомиксером, поскольку он якобы "не ввел эффективные меры контроля, призванные остановить отмывание средств для злонамеренных кибер-актеров на регулярной основе, и не принял базовых мер по устранению своих рисков".

Некоторые сторонники криптовалют указывают на действия Казначейства в отношении Tornado Cash как на санкции против "нейтрального инструмента" в криптопространстве, а не против лиц, ответственных за его использование в незаконных целях. Джейк Червински, глава отдела политики в Blockchain Association, заявил, что Министерство финансов США, возможно, "переступило черту" в своем решении между наказанием плохих актеров и инструментами и технологиями, которые они могут использовать.

"Санкциям подвергается не какой-то конкретный злодей, а все американцы, желающие использовать этот автоматизированный инструмент для защиты своей частной жизни при совершении сделок в Интернете, подвергаются ограничению свободы без соблюдения надлежащей правовой процедуры", - сказал Джерри Брито, исполнительный директор Coin Center.

Сегодняшнее действие выглядит не столько как санкция против физического или юридического лица с агентскими полномочиями. Это, скорее, санкционирование инструмента, который является нейтральным по своему характеру и может быть использован в хороших или плохих целях, как и любая другая технология. https://t.co/Gr8skWKiaR

- Джерри Брито (@jerrybrito) 8 августа 2022 г.

Крипто-миксер Tornado Cash может использоваться для сокрытия следов транзакций в целях конфиденциальности. Протокол был в центре некоторых крупных взломов и эксплойтов в децентрализованных финансах, включая атаку на Wormhole стоимостью 375 миллионов долларов в феврале и взлом Horizon Bridge стоимостью 100 миллионов долларов в июне. В апреле компания объявила, что использует оракловые контракты от Chainalysis для блокировки адресов кошельков, попавших под санкции Управления по контролю за иностранными активами после того, как Министерство финансов заявило, что северокорейская хакерская группа Lazarus стоит за взломом Ronin Bridge на сумму 600 миллионов долларов.

Cointelegraph связался с Tornado Cash, но не получил ответа на момент публикации.

Источник