Пирс Ридьярд, генеральный директор RDX Works

На медвежьем рынке в 2018–2019 годах были разработаны кошелек MetaMask, децентрализованная биржа Uniswap, торговая площадка OpenSea NFT и альтернативные устройства уровня 1, такие как Solana. Только при наличии такой базовой инфраструктуры стал возможным последующий бум DeFi и NFT в 2021 году.

Похожая история разворачивается и сегодня. Из руин возникают две конкурирующие концепции, претендующие на то, чтобы стать основной инфраструктурой следующего цикла:

Действующий Ethereum и его экосистема сетей масштабирования уровня 2 (L2), таких как Arbitrum и Polygon, на которых работает виртуальная машина Ethereum (EVM).

Новая когорта уровней 1 (L1) намеренно избегает EVM и стремится к улучшению пользовательского опыта кошелька, среды разработки приложений и масштабируемости, яркими примерами являются такие сети, как Aptos, Radix и Sui.

Уровень 2 EVM: масштабирование действующего оператора

EVM сегодня является доминирующей платформой в Web3, на ее долю приходится ~95% всех активов DeFi под управлением (AUM), ~80% активных адресов и ~40% всех разработчиков Web3.

Этот успех привел к перегруженности сети Ethereum и высоким комиссиям за транзакции. Почти повсеместно принятое решение: сети масштабирования L2.

L2 — это отдельные сети, предлагающие собственный реестр, токены и децентрализованные приложения (DApps). Их определяющей особенностью является то, что они периодически публикуют сводки своих транзакций обратно в L1, Ethereum, совмещая L1, чтобы гарантировать, что транзакции не будут повторяться. назад.

Эти L2 предлагают ту же среду разработки приложений, что и Ethereum, EVM. Это позволяет легко копировать любое Dapp, созданное на Ethereum, на L2. От DEX до кредитования NFT, скопированные dApps могут извлечь выгоду из новой сети, которая имеет более высокую пропускную способность и более низкие комиссии, но унаследует часть безопасности самого Ethereum.

Но есть проблемы с этим подходом.

Во-первых, безопасность и опыт разработчиков по-прежнему вызывают серьезную озабоченность. От первоначального взлома The DAO в 2016 году до миллиардов долларов, потерянных ежегодно в 2021-2022 годах, EVM снова и снова доказывает, что созданные с его помощью dApps не могут защитить средства пользователей.

Во-вторых, UX еще далек от того, чтобы стать мейнстримом. EVM возлагает на своих пользователей большую техническую нагрузку, включая «слепое подписание», что эквивалентно подписанию пустого чека для каждой транзакции; «начальные фразы» — пароль, который необходимо хранить в безопасности, иначе вы можете потерять все свои активы; или необходимость опасаться «вредоносных токенов», которые могут украсть ваши активы.

Требование поддерживать обратную совместимость означает, что решения имеют тенденцию быть аддитивными, увеличивая сложность и риск, а не внося глубокие изменения, необходимые для правильного устранения проблем. В качестве примера можно привести абстракцию учетной записи ERC-4337, которая является решением Ethereum для начальных фраз, предлагает совершенно новый «мемпул», через который должны маршрутизироваться транзакции.

В-третьих, L2 решают проблему масштабируемости только наполовину, поскольку каждая новая сеть подобна новому острову со своими собственными децентрализованными приложениями и ликвидностью, который невозможно «соединить» с материком Ethereum или другими L2. По этой причине мы продолжим видеть, что проекты будут отдавать предпочтение Ethereum, или в случае, если L2 наберет достаточную популярность, чтобы предоставить убедительную альтернативу, он в конечном итоге сам станет перегруженным, возвращая нас к исходной точке.

L1 без EVM: претенденты

Вместо того, чтобы повторять EVM, новая партия L1 прокладывает свой собственный путь, начиная с нуля со своими собственными стеками.

Во-первых, они отличаются тем, что устраняют бесконечные взломы и эксплойты посредством улучшенного опыта разработчиков. Для достижения этой цели некоторые проекты, например, превратили смарт-контракты, содержащие активы, в физические объекты, которые можно «перемещать» между владельцами, с функциями повышения безопасности токенов и смарт-контрактов.

В то же время другие протоколы продвинули объектную модель на шаг дальше, при этом все активы изначально управляются «DeFi Engine». Подобно тому, как игровые движки уменьшают количество ошибок и повышают производительность разработчиков игр за счет естественного управления такими поведениями, как физика и гравитация, та же концепция теперь применяется к финансам.

На самом деле, наличие собственных активов в реестре — это не просто преимущество для разработчиков. Это необходимое условие для улучшения пользовательского опыта. Благодаря изначальному пониманию активов эти платформы могут предоставлять пользователям удобочитаемые транзакции, которые гарантируют, что транзакция будет делать.

Это решает проблему «слепой подписи» транзакций с пустой проверкой, которую EVM и ее уровни L2 архитектурно не могут исправить, поскольку они не могут предложить гарантии в отношении чего-то, чего они изначально не понимают.

Что касается масштабируемости (той самой проблемы, для решения которой были созданы L2), новые подходы обещают предложить «линейную масштабируемость» без ущерба для этой важнейшей возможности компоновки.

Это включает в себя «шардинг внутри валидатора», который позволяет каждому компьютеру, проверяющему транзакции, фактически состоять из множества различных базовых компьютеров, или «консенсус с несколькими осколками».

Это позволяет распараллелить обработку на нескольких группах компьютеров. В каждом из этих случаев добавление большего количества компьютеров в сеть позволяет обрабатывать больше транзакций, подобно тому, как масштабируется сам Интернет.

Предстоящая битва

Несмотря на технические преимущества, предлагаемые новейшими L1, децентрализованные сети ориентированы на сообщество и импульс. EVM и ее уровни L2 занимают важное место в информировании общественности, сообществе разработчиков, а также в общих инструментах и ​​инфраструктуре.

Заставить разработчиков выучить новый язык, а пользователей принять новую цепочку среди всего этого шума непросто и зависит от того, насколько хорошо можно распространить ценностное предложение этой новой цепочки.

Но сделаем шаг назад: на DeFi и Web3 приходится лишь 0,01% мировых финансовых активов, 0,1% интернет-пользователей и 0,1% глобальных разработчиков. Путь впереди долгий, и у новых платформ с радикально другими подходами и значительно меньшим техническим долгом еще есть широкие возможности бороться за оставшиеся 99,9%.

Биография автора

Пирс Ридьярд — генеральный директор RDX Works, публичного протокола и реестра DeFi. Пирс начал заниматься криптовалютой, когда начал майнить исходный блок Ethereum в начале 2015 года, инвестируя в «The DAO» и углубляясь во все, от теории игр до рынков прогнозов. В конечном итоге это привело его к созданию и выходу из Surematics, компании YCombinator, которая в 2017 году создавала децентрализованное программное обеспечение для дилерских центров для страховых компаний. Пирс стал генеральным директором RDX Works в 2017 году, присоединившись к основателю Дэну Хьюзу и сформировав команду из более чем 75 человек по всему миру. мир. Его опыт включает финансы, право, электронику и математику. Он также имеет две степени: одну по китайскому языку и бизнесу, а вторую по юриспруденции, а также получил звание дипломированного финансового аналитика 1-го уровня.

Источник