Соучредитель и генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао увидел, что его собственный капитал сократился на $11,9 млрд на фоне падения объемов торгов на его бирже.

26 октября индекс миллиардеров Bloomberg снизил оценку доходов Binance на 38% на фоне падения объемов обмена, в результате чего Чжао опустился на 95-е место в списке богатых людей.

Чистый капитал Чжао сейчас составляет ничтожные 17,3 миллиарда долларов, что на 82% меньше, чем его пик в 96,9 миллиарда долларов в январе 2022 года, когда он занимал 11-е место среди богатейших людей мира.

Чистый капитал Чжао достиг пика в $96,9 млрд в начале 2022 года, а затем упал вместе с рынком криптовалют. Источник: Блумберг
Чистый капитал Чжао достиг пика в $96,9 млрд в начале 2022 года, а затем упал вместе с рынком криптовалют. Источник: Блумберг

Индекс Bloomberg рассчитал доходы Binance на основе данных спотовой торговли и торговли деривативами от агрегаторов криптоданных CoinGecko и Coinpaprika.

По состоянию на сентябрь доля рынка спотовой торговли биржи падала семь месяцев подряд до 34,3%. В январе доля Binance на спотовом рынке превысила 55%.

Binance.US, ее подразделение в США, также увидело, что в прошлом месяце объемы достигли новых минимумов.

Падение собственного капитала Чжао и снижение объемов торговли Binance следуют двойным искам Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

В июне SEC подала в суд на Чжао, Binance и Binance.US, утверждая, что биржи работали незаконно, продавали незарегистрированные ценные бумаги и неправильно обращались с активами клиентов, а Чжао был назван их «контролирующим лицом».

В иске CFTC несколькими месяцами ранее, в марте, утверждалось, что Binance не прошла должным образом регистрацию у регулятора. Чжао и Binance отвергают обвинения обоих регуляторов и пытаются отклонить оба иска.

Недавнее падение бледнеет по сравнению с некогда конкурентом CZ в области криптовалют Сэмом Бэнкманом-Фридом, состояние которого в 16 миллиардов долларов было фактически уничтожено в ноябре 2022 года после того, как FTX сообщила о кризисе ликвидности всего за несколько дней до подачи заявления о банкротстве.

Некоторые полагают, что кризис начался с твита CZ, когда он объявил, что Binance продает свои запасы токенов FTX (FTT), что спровоцировало массовый вывод средств с FTX. Чжао сначала хотел купить биржу, но отказался менее чем через 48 часов.

26 октября Бэнкман-Фрид выступил в качестве свидетеля на своем собственном уголовном процессе, где ранее он не признал себя виновным по двум пунктам обвинения в мошенничестве и пяти пунктам обвинения в заговоре.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник