Аукционный дом Sotheby`s продал произведение цифрового искусства из коллекции рухнувшего криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) более чем за $6 млн.

Согласно данным аукциона, обновленным 15 июня, произведение Дмитрия Черняка "Гусь" было продано примерно за $5,4 млн. в дополнение к премии Sotheby, что составило чуть более $6,2 млн. Это произведение искусства, не выпускающее токены (NFT), было частью цифрового портфеля компании 3AC, собранного в 2021 году. Су Жу и Кайл Дэвис, соучредители 3AC, приобрели "Гуся" в августе 2021 года за 1 800 эфиров (ETH), что на тот момент составляло примерно $5,8 млн.

Тезис: нам нравится Гусь. pic.Twitter.com/RBI9Axuvac

- 朱溯 (@zhusu) 27 августа 2021 г.

Среди других предметов коллекции, выставленных на аукцион Sotheby`s, были CryptoPunks #291, #6574 и #8950, а также Autoglyph #218 от Larva Labs. По сообщениям в социальных сетях, панки были проданы за 75 000 - 90 000 долларов США каждый.

Будучи одним из первых крупных аукционных домов, запустивших в 2021 году специализированную площадку для цифровых произведений искусства и НФТ, Sotheby`s продал множество предметов, имеющих отношение к пользователям криптовалют, за несколько миллионов долларов. Через аукционный дом прошел НФТ первого твита бывшего генерального директора Twitter Джека Дорси, а также оригинал рукописи книги, в которой был введен термин metaverse.

Некогда лидер криптовалютного рынка, компания 3AC разорилась во время обвала рынка в 2022 году, и с тех пор местонахождение Zhu`s и Davies практически неизвестно. В апреле дуэт поддержал запуск новой биржи - OPNX, которая, как утверждалось, была нацелена на "помощь индустрии" на фоне краха таких платформ, как FTX и Celsius. Однако недовольные инвесторы 3AC продолжают преследовать эту пару через различные судебные процедуры в США и за рубежом.

Журнал: Пионер искусства NFT хочет загрузить свой мозг, чтобы жить вечно: Джози Беллини, создатель NFT

Источник