Бывший трейдер с Джейн-стрит, нанятый Сэмом Бэнкман-Фридом для участия в благотворительной деятельности FTX, в настоящее время ведет судебную тяжбу за получение оставшейся части своего бонуса за 2022 год.

Юристы, представляющие Росса Рейнганса-Ю, заявили, что биржа выплатила ему только 375 000 долларов из его бонуса в 650 000 долларов. Они утверждали, что FTX задолжала ему 275 000 долларов в качестве непогашенной суммы его бонуса.

Сотрудник отрицает, что знал о криптомошенничестве

Рейнганс-Ю заявил, что в первые месяцы 2022 года он был принят на работу в компанию Бэнкман-Фрид для контроля над благотворительным филиалом, связанным с FTX. Латона Бионаука.

Подробности о работе Рейнганса-Ю обсуждались в документе Google, которым поделился бывший генеральный директор, в котором указывалось, что он будет руководить программами FTX Foundation.

С другой стороны, консультанты, занимавшиеся банкротством FTX, утверждали, что Latona является «фиктивной» некоммерческой организацией наряду с FTX Foundation, утверждая, что они занимались инвестициями и пожертвованиями компаниям в области медико-биологических наук в первую очередь для банка Бэнкмана-Фрида. личная выгода.

Новое руководство FTX заявило, что Латона и FTX Foundation получили более 71 миллиона долларов от смешанных клиентов биржи и корпоративных фондов для инвестиций и пожертвований в компании, занимающиеся медико-биологическими науками.

Однако, по словам его адвокатов, Рейнганс-Ю не помогал и не поддерживал неправомерные действия Банкмана-Фрида. Бывший сотрудник также заявил, что ему ничего не было известно о мошеннической деятельности осужденного криптомагната, и отверг обвинения, выдвинутые новым руководством FTX в июле.

«Я не входил в ближайшее окружение Бэнкмана-Фрида, которое знало и способствовало незаконному присвоению средств клиентов FTX. Я не помогал и не подстрекал к нарушению им фидуциарных обязательств перед Должниками».

Дополнительное благотворительное пожертвование в размере 650 тысяч долларов

Помимо получения оставшейся части денежного бонуса, Рейнганс-Ю также хочет получить 650 000 долларов в виде так называемых «подразделений управления фондом», намереваясь пожертвовать эту сумму на благотворительность.

Имеет ли Рейнганс-Ю право на компенсацию, будет определяться судьей штата Делавэр по делам о банкротстве, курирующим дело FTX, предусмотренное Главой 11. Консультанты FTX утверждают, что требование Рейнганс-Ю о вознаграждении в размере 275 000 долларов «необоснованно и должно быть отклонено».

Они также утверждали, что несуществующая криптобиржа уже полностью компенсировала Рейнгансу-Ю его бонус, утверждая, что он решил, что часть вознаграждения будет погашена через опционы в корпоративных филиалах фирмы до того, как она объявит о банкротстве – утверждение, что Рейнганс-Ю опроверг.

Между тем, бывший главный юрисконсульт FTX Джан Сан и бывшие сотрудники Армани Ферранте и Клэр Чжан объединились, чтобы запустить новую биржу под названием Backpack Exchange через год после краха криптовалютной биржи.

Источник