Технологический предприниматель, филантроп и соучредитель многонационального технологического гиганта Apple, Стив Возняк, раскритиковал Элона Маска, генерального директора-миллиардера Tesla, а также владельца и генерального директора Twitter за неспособность выполнить обещание запустить автомобили с самостоятельным вождением.

Возняк также сказал, что Тесла может убить, ссылаясь на модель автомобиля как пример искусственного интеллекта (ИИ) «пошел не так».

Wozniak Clams Musk по неудачному обещанию

В недавнем интервью с CNN Стив Возняк был задан вопрос о его отношениях с Элоном Маск, а первый ответил, что он не встретился и не разговаривал с боссом Tesla и Twitter. Соучредитель Apple также высоко оценил усилия Маск по стимулированию использования электромобилей, но раскритиковал неспособность генерального директора по доставке автомобилей с самостоятельным вождением.

Возняк отметил, что Маск впервые пообещал представить автомобиль с самостоятельным вождением к 2016 году, что привело к тому, что Возняк обновился до своей модели с 50 000 долларов. Тем не менее, автомобиль не выполнял, как обещал. Еще одна модель с восемью камерами была рекламирована в самоотдаче в конце 2017 года, что, как и Возняк также полагал.

Тем не менее, технический магнат сказал, что ни одно из обещаний даже не близко к реальности. Вместо этого соучредитель Apple сказал:

«Если вы хотите, чтобы изучение ИИ пошло не так, и предприняло много претензий и пытается убить вас при каждом удобном случае, он может получить Tesla».

Когда Возняк сказал, что он также спросил о управлении мусенаром в платформе микроблогов Twitter, он сказал, что у него нет мнения по этому вопросу, поскольку он избегает социальных сетей.

Шеф Tesla купил и захватил Twitter в 2022 году после первоначального прекращения сделки и судебного процесса. Первым действием Маска в качестве владельца Twitter было уволить генерального директора Parag Agrawal, а также некоторых из лучших руководителей компании. Были также сообщения о том, что сотни сотрудников Твиттера стремились выйти из фирмы после того, как миллиардер дал ультиматум работникам, чтобы зарегистрироваться в течение более длительных часов или уйти.

Возняк говорит, что не боится ИИ, призывает к регулированию

Между тем, Возняк пояснил в интервью CNN, что он не волновался и не жил в страхе перед ИИ, но сказал, что важно быть осторожным с тем, чтобы не позволить технологии негативно использовать. В марте 2023 года технологический предприниматель, наряду с мускусом и другими тяжеловесами в технологическом пространстве, подписал открытое письмо, чтобы остановить разработку систем ИИ, более продвинутых, чем GPT-4 в течение шести месяцев.

Возняк добавил, что мощные технологии могут быть полезными, а также вредными, но сказал, что что -то столь же мощное, как ИИ, может использоваться плохими людьми для «действительно злых целей».

Соучредитель Apple также призвал к регулированию, которое могло бы обеспечить этические проблемы. Тем не менее, соучредитель Apple признал, что глобальное регулирование было невозможно.

В то время как Возняк выразил обеспокоенность по поводу появления более мощных технологических инструментов, филантроп похвалил биткойн, назвав его «математическим чудом» в 2021 году и поставив актив над золотом. В более позднем интервью в 2022 году инженер назвал Биткойн «единственной математикой чисто-золотой».

Источник