Мустафа Сулейман, генеральный директор Inflection AI и соучредитель Google DeepMind, высказал несколько резких слов в адрес Илона Маска во время интервью BBC после недавнего саммита по искусственному интеллекту (ИИ) в Великобритании, завершившегося 2 ноября. .

Как сообщает Cointelegraph, Маск склонился к своей склонности к сенсационным комментариям во время интервью с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в конце двухдневного мероприятия.

Мой разговор с @elonmusk pic.Twitter.com/rn21pB6rlT

– Риши Сунак (@RishiSunak) 2 ноября 2023 г.

В ходе разговора Маск заметил, что ИИ похож на «волшебного джинна», но предупредил, что «обычно такие истории плохо кончаются».

Иногда самый богатый человек в мире также предупредил, что ИИ в конечном итоге будет выполнять практически любую работу, и, по его мнению, это, по-видимому, заставит людей изо всех сил пытаться найти цель своей жизни.

Маск также обсудил экзистенциальные опасности, которые, по его мнению, представляет ИИ, включая необходимость включения «физического выключателя» для систем ИИ, чтобы мы могли управлять машинами.

Сунак, со своей стороны, согласился с намеком Маска о том, что голливудские истории об искусственном интеллекте, такие как «Терминатор», по-видимому, являются основой взглядов обоих мужчин на эту технологию. «Все эти фильмы с одним и тем же сюжетом, по сути, заканчиваются тем, что человек его выключает», — пошутил Сунак.

Неясно, какую технологию имели в виду двое мужчин. Большинство систем искусственного интеллекта, созданных за последнее десятилетие, якобы будут устойчивы к попыткам «выключить» их с помощью одного физического переключателя из-за природы распределенных и облачных вычислений и серверных технологий.

Сулейман, который также присутствовал на британском саммите искусственного интеллекта, позже назвал комментарий Маска пустяком во время интервью программе BBC Question Time.

В интервью Сулейман заявил, что:

«Вот почему нам нужна беспристрастная, независимая оценка траектории развития этой технологии. [Илон Маск] не учёный в области искусственного интеллекта. Он владеет небольшой компанией, занимающейся искусственным интеллектом. У него много других компаний. Его опыт больше связан с космосом и автомобилями. "

Сулейман не первый эксперт или генеральный директор по искусственному интеллекту, который ставит под сомнение понимание Маском искусственного интеллекта на научном уровне. В 2022 году профессор информатики Нью-Йоркского университета и автор бестселлеров Гэри Маркус и Вивек Вадха, выдающийся научный сотрудник Карнеги-Меллон и Гарварда, оспорили утверждение Маска о том, что «AGI», общий искусственный интеллект, будет реализован к 2029 году.

Два эксперта предложили Маску ставку в размере 500 000 долларов, которая окупится, если AGI будет реализован до крайнего срока 2029 года. Насколько нам известно, Маск еще не подтвердил предложенное пари и не отреагировал на него.

AGI — это расплывчатое понятие, в котором нет согласованных критериев или стандартов измерения для достижения. Основная предпосылка идеи заключается в том, что однажды, благодаря непостижимым на данный момент технологическим последствиям, технология искусственного интеллекта станет способна выполнять любую задачу, требующую интеллекта.

Хотя некоторые так называемые эксперты полагают, что AGI или, по крайней мере, разумный ИИ, возможно, уже существует, многие другие эксперты, работающие в этой области, утверждают, что нынешние системы не так умны и способны, как люди или другие животные, из-за их зависимости от обучения. программирование, процедуры и ограждения.

Источник