Даниэль Шин, соучредитель компании Terraform Labs Pte. Ltd., также известный как Шин Хен Сун, заявил южнокорейским прокурорам в ходе расследования в четверг, что он не продавал криптовалюту LUNA, ныне LUNC, по высокой цене, сообщает местное СМИ Global Economy Newspaper.

Быстрые факты

  • По сообщениям, Шин заявил, что продал более 70% своих токенов LUNA до того, как их цена резко выросла, и держал довольно значительное количество LUNA во время краха стабильного коина Terra и родственного ему токена LUNA в мае.
  • В понедельник южнокорейские прокуроры заявили, что вызвали Шина на основании обвинений в том, что соучредитель Terra получил незаконную прибыль в размере 140 миллиардов корейских вон (около US$104 миллионов), распродав LUNA, которую он хранил до выпуска, без надлежащего раскрытия информации, по высокой цене.
  • В четверг суд Южного округа Сеула Южной Кореи удовлетворил просьбу прокуроров о замораживании активов на сумму около 104 миллионов долларов США, предположительно принадлежащих Шину.
  • Шин также обвиняется в использовании личной информации клиентов Chai Corporation, южнокорейской платежной технологической компании, которую он основал в 2019 году, для продвижения Terraform Labs без согласия.
  • Между тем, Шин и корпорация Chai неоднократно отрицали любые заявления о причастности к крушению Terra-LUNA, заявляя, что они разорвали связи с проектом в 2020 году. 
  • По сообщениям местных СМИ, Син вернулся в прокуратуру Южного округа Сеула в пятницу после допроса в четверг.
  • Южнокорейская прокуратура, ведущая расследование в отношении Шина, не сразу ответила на запрос Forkast о дополнительных подробностях, а представитель компании Chai отказался комментировать или подтверждать эти сообщения. Остается неизвестным, сколько Шин потерял во время краха Terra-LUNA.

Источник