До Квон, соучредитель экосистемы Terra, в субботу написал в Twitter, что он "не в бегах" или что-то подобное" после того, как полиция Сингапура (SPF) заявила, что Квон не находится в городе-государстве.

14 сентября власти Южной Кореи выдали ордер на арест Квона и еще пяти его помощников за предполагаемые нарушения законодательства страны о рынках капитала. Известно, что все они в это время находились в Сингапуре, а днем позже, 15 сентября, прокуратура также попыталась отозвать их паспорта.

"Для любого правительственного агентства, проявившего интерес к общению, мы полностью готовы к сотрудничеству, и нам нечего скрывать", - написал Квон в Твиттере.

Я не "в бегах" или что-то подобное - для любого правительственного агентства, которое проявило интерес к общению, мы находимся в полном сотрудничестве и нам нечего скрывать.

- До Квон (@stablekwon) 17 сентября 2022 г.

Квон не сообщил, где он находится, заявив, что криптовалюте Twitter "незачем знать мои GPS-координаты". Он добавил, что они защищают себя в "многочисленных юрисдикциях" и надеются "прояснить истину в течение следующих нескольких месяцев".

Мы находимся в процессе защиты в нескольких юрисдикциях - мы придерживаемся чрезвычайно высокой планки честности и надеемся прояснить правду в течение следующих нескольких месяцев.

- До Квон (@stablekwon) 17 сентября 2022 г.

У Сингапура нет договора об экстрадиции с Южной Кореей, но SPF заявила, что будет помогать корейским властям в рамках своего внутреннего законодательства и международных обязательств, и не сообщила никаких дополнительных подробностей.

В мае экосистема Terra, соучредителем которой является Квон, потерпела, возможно, самый крупный крах в истории криптовалют после того, как ее алгоритмический стейблкоин TerraUSD Classic (USTC), первоначально TerraUSD (UST), потерял привязку к доллару США и достиг минимума в $0,006 в июне.

Его родственный актив, известный теперь как Terra LUNA Classic (LUNC), постигла та же участь: в мае он достиг исторического минимума в $0,0000009 после достижения исторического максимума в $119 за месяц до этого. Двойной обвал вызвал панику среди трейдеров, а давление продаж привело к более широкому обвалу на рынке цифровых активов.

Ранее, в июне, прокуратура Южной Кореи запретила сотрудникам Terra покидать страну, чтобы пресечь возможность их бегства, чтобы избежать расследования, До Квон в то время уже проживал в Сингапуре.

В июле власти Южной Кореи провели обыски в 15 фирмах, включая семь криптовалютных бирж, связанных с крахом Terra, получив доступ к данным, связанным с транзакциями USTC и LUNC.

Источник