Национальное собрание Южной Кореи вызвало в суд соучредителя Terraform Labs Pte. Ltd., соучредитель компании Шин Хен Сун, также известный как Дэниел Шин, для дачи показаний в ходе предстоящей парламентской проверки Комиссии по финансовым услугам (FSC), главного финансового регулятора страны.

Когда Шин будет давать показания 6 октября, его, скорее всего, будут спрашивать о крахе проекта стабильных криптовалют Terraform в мае, который, по некоторым оценкам, привел к падению состояния инвесторов на 40 миллиардов долларов США. Однако темы парламентских вопросов пока не разглашаются.

Сообщения местных СМИ ставят под сомнение эффективность допроса Шина, поскольку он утверждает, что разорвал связи с соучредителем и главным исполнительным директором (CEO) Terraform Labs Квон До Хеном, более известным как До Квон, в 2020 году после того, как Шин покинул компанию.

С тех пор Шин основал компанию CHAI Corp., специализирующуюся на финтех-платежах, и в настоящее время занимает должность генерального директора (CEO). В интервью WSJ, взятом у Квона, газета со ссылкой на представителя CHAI сообщила, что Квон и Шин расстались в марте 2020 года.

Ахиллесова пята

Тем не менее, местные СМИ утверждали, что компания Шина использовала депозиты своих клиентов для помощи Terraform. Представитель CHAI не сразу ответил на запрос Forkast's о комментарии, отправленный в пятницу в нерабочее время в Южной Корее.

В июле этого года частная резиденция Шина была в числе мест, где южнокорейские прокуроры проводили обыск по делу о крушении Terra-LUNA.

Южная Корея до сих пор не обнаружила Квона, несмотря на выдачу ордера на арест Квона и его сообщников 14 сентября. Власти также пытались аннулировать их паспорта и добились от Международной организации уголовной полиции или Интерпола выдачи "Красного уведомления". 

Национальное собрание также вызвало в суд Ким Джи-юна, главного исполнительного директора (CEO) южнокорейского поставщика инфраструктуры блокчейна DSRV Labs. Эта компания, поддерживаемая Samsung, участвовала в качестве валидатора в блокчейн-проекте "Терра".

Тем временем Национальное собрание, однопалатный законодательный орган Южной Кореи, также вызывает представителей владельцев местных криптобирж Dunamu Inc. и Bithumb Holdings Co. Ltd.

Главный исполнительный директор (CEO) Dunamu Ли Сир-гу и бывший председатель Bithumb Holdings Ли Джун-хун ответят на вопросы по проблемам, связанным с их соответствующими криптобиржами Upbit и Bithumb. Вместе эти две биржи обеспечивают более 90% объема торгов криптовалютами в Южной Корее.

Источник