Нью-йоркский инвестиционно-банковский гигант Moelis & Co. открыл группу Global Blockchain Group, которая будет предоставлять консультационные услуги компаниям, занимающимся блокчейном и криптовалютами.

Группа возглавляется соучредителем Moelis & Co. Джоном Момтази и поддерживается командой старших банкиров, имеющих значительный опыт в консультировании компаний, работающих в сфере блокчейна, сообщает фирма.

Момтази, базирующийся в Лос-Анджелесе, также является глобальным руководителем инвестиционно-банковской деятельности в области СМИ в компании, а ранее он был управляющим директором в глобальной группе СМИ в инвестиционном банке UBS.

В заявлении от 25 июля Момтази отметил, что компания Moelis & Co. не обеспокоена сильным спадом и волатильностью криптовалютного рынка в этом году, поскольку фирма видит "сильные долгосрочные перспективы" в применении технологии блокчейн в глобальном коммерческом ландшафте.

В интервью Bloomberg 25 июля он предположил, что выход на рынок блокчейна и криптовалют во время медвежьего рынка - идеальное время для начала консультирования фирм.

"Нам нравится время. Мы считаем, что наваливаться в хорошие дни и говорить: "А вот и мы, готовы помочь", - менее искренне, чем когда возникают проблемы", - сказал он, добавив, что "любая подрывная технология будет иметь волатильность".

Группа будет работать с "корпорациями, использующими блокчейн, а также с развивающимися и ведущими блокчейн-компаниями, включая тех, кто стремится создать свое присутствие в Web3". Группа также будет координировать свою деятельность с глобальными партнерами Moelis & Co.`s, чтобы предоставить клиентам доступ к потенциальным возможностям в секторе крипто/блокчейн.

Moelis & Co. также приняла Лу Кернера на должность старшего советника Global Blockchain Group. Кернер является основателем консалтинговой фирмы Web3 CryptoOracle Collective и партнером криптовалютного венчурного фонда Blockchain Coinvestors.

Moelis & Co. уже окунулась в этот сектор: в начале июля компания Voyager Digital, недавно обанкротившаяся фирма по крипто-кредитованию, приобрела ее консультационные услуги после злополучной временной приостановки вывода средств.

Фирма была основана в 2007 году и имеет 21 офис в Северной и Южной Америке, Австралии, Европе, Азии и на Ближнем Востоке. По данным Macro Trends, по состоянию на 22 июля чистая стоимость компании составляла около 2,97 млрд долларов США, при этом компания утверждает, что на сегодняшний день она проконсультировала сделки на сумму более 3,5 трлн долларов США.

Другой соучредитель инвестиционного банка Кен Моэлис также имеет непосредственное отношение к этой сфере через участие в раунде финансирования серии С на сумму 142 млн долларов США, проведенном эмитентом стейблкоинов Paxos в декабре 2020 года.

В прошлом Моэлис придерживался относительно позитивных взглядов на криптовалюты, а в июне прошлого года он сравнил рынок с калифорнийской золотой лихорадкой середины 1800-х годов.

"Это как золотая лихорадка 1848 года. Многие люди не знали, есть ли золото в земле, но Levis сделал бизнес на продаже джинсов, а Wells Fargo - на банковском бизнесе", - сказал Моэлис.

Источник