Сага о местонахождении фонда протокола NFT компании Paraspace приняла новый оборот 19 мая, когда соучредитель Джей Яо покинул свой пост в компании. На прошлой неделе протокол NFT попал в заголовки газет в связи с пропажей средств и шквалом обвинений со стороны руководителей и генерального директора в адрес друг друга.

Решение Яо покинуть компанию было принято через неделю после того, как команда Parapace вступила в конфликт с генеральным директором Юбо Руаном по поводу пропавших средств. Руан в то время утверждал, что он невиновен и что Яо подставил его, чтобы он ушел с поста генерального директора. Руан также утверждал, что Яо и другой консультант Paraspace Томас Шмидт незаконно получили доступ к мультисигналам протокола и платформам социальных сетей.

Вкладчики в @ParaSpace_NFT ,

Я пишу, чтобы поставить вас в известность о срочном деле, касающемся нашей компании. Два бывших консультанта, Томас Шмидт и Джей Яо, незаконно получили контроль над одним из мультисигналами протокола и аккаунтами в социальных сетях. Они сделали это, связавшись с ключевыми...

- Юбо Руан (@yuboruan) 10 мая 2023 г.

Через неделю Яо объявил в Твиттере о своем уходе из компании и извинился перед сообществом за то, что позволил внутренним вопросам повлиять на пользователей. Он добавил, что вся эта сага никогда "не должна была стать публичным делом, и ее следовало решить внутри компании".

Ранее сегодня я, вместе с другими членами команды, уволился со своей должности в ParaSpace.

Я невероятно благодарна и счастлива, что мне довелось работать с таким количеством талантливых людей. Без них ParaSpace не достигла бы того успеха, которого мы добились.

Пока мы еще...

- Джей (@MrFryR) 19 мая 2023 г.

Вся сага о Paraspace вращается вокруг неправильного управления 2 909 Эфирами (ETH), стоимость которых оценивается в 5,4 миллиона долларов. Все началось с атаки ценового проскальзывания на протокол NFT 18 марта. Атака была немедленно перехвачена криптовалютной компанией BlockSec. Чтобы не дать враждебным субъектам получить доступ к деньгам, компания удалила 2 909 ETH из протокола, а затем вернула активы ParaSpace.

Команда Paraspace утверждает, что из 2 909 ETH только 50% было возвращено в казну протокола. Команда обвинила Руана в неправильном управлении средствами, поскольку у него был эксклюзивный доступ к кошельку muti-sig. Команда в составе Шимидита и Яо потребовала принудительного отстранения Руана от должности CEO. Однако в итоге Яо ушел со своего поста вместе со своей командой.

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Возможно,

Источник