Соучредитель компании Terraform Labs Pte. Ltd. соучредитель Шин Хен Сун, также известный как Дэниел Шин, и семь других сотрудников Terra присутствовали в пятницу утром на заседании суда в Южной Корее, который примет решение по ходатайству местных прокуроров о выдаче ордера на арест этих восьми человек.

Быстрые факты

  • Суд Южного округа Сеула начал допрос Шина и соратников Терры в пятницу утром, чтобы вынести непосредственное решение по ордеру на арест, запрошенному местными прокурорами во вторник.
  • Чхве Сун Кук, прокурор прокуратуры Южного округа Сеула, сообщил Forkast, что решение суда, как ожидается, будет объявлено поздно вечером в пятницу в Азии.
  • Семь других лиц, включенных в ордер, включают ранних инвесторов и инженеров Terraform Labs, некоторые из которых, по мнению обвинителей, приложили руку к разработке рухнувшего стейблкоина Terra и родственной криптовалюты LUNA. Сообщается, что один из этих людей является генеральным директором Kernel Labs, консалтинговой фирмы по блокчейну, основанной бывшими разработчиками Terra.
  • Южнокорейская прокуратура обвиняет Шина и других в мошенничестве, нарушении Закона о рынках капитала и Закона об электронных финансовых операциях, а также в нарушении служебных обязанностей.
  • По данным прокуратуры, Шин якобы получил незаконную прибыль в размере более 140 млрд корейских вон (около 107 млн долларов США) через криптовалюту LUNA, продвигая стабильную валюту Terra в качестве платежного метода, несмотря на многочисленные предупреждения регуляторов, и злоупотребляя частной информацией пользователей корпорации Chai для продвижения Terra-Luna. Шин основал и занимал пост генерального директора платежной компании Chai с 2019 года, но, как сообщается, в начале этого года покинул свой пост.
  • Шин отверг обвинения, заявив, что он продал более 70% своих акций Luna до резкого роста цен, и все еще держал значительное количество акций LUNA во время обвала в мае. Шин также утверждает, что финансовые власти никогда не выражали своего неодобрения по поводу использования криптовалют в платежах электронной коммерции.
  • Южная Корея расследует крах проекта Terra-Luna в мае, в результате которого сотни тысяч инвесторов по всему миру понесли убытки. Несмотря на различные попытки арестовать генерального директора Terra Квон До Хёна, или До Квона, его местонахождение остается неясным. Прокуроры ранее подтвердили Forkast, что До Квон в последний раз летал из Сингапура в Дубай и далее в Европу.

Источник