Прокуроры Южной Кореи заявили, что могут обвинить соучредителя Terraform Labs Pte. Дэниела Шина в мошенничестве за продвижение ныне потерпевшего крах стейблкоина Terra-LUNA в качестве платежного метода, несмотря на многочисленные предупреждения финансовых регуляторов о том, что это противоречит закону.

Быстрые факты

  • Шин, полное имя которого Шин Хен Сун, неоднократно заявлял в 2018 году, что стабильная монета Terra будет доступна в качестве платежного метода на платформах электронной коммерции для пользователей в Южной Корее, сообщает местное СМИ YTN. 
  • Однако Служба финансового надзора неоднократно сообщала Шину, что виртуальные активы не могут быть зарегистрированы как способ оплаты в соответствии с Законом об электронных финансовых операциях, говорится в отчете.
  • Чхве Сун Кук из прокуратуры Южного округа Сеула подтвердил Forkast сообщение YTN, в котором говорилось, что прокуратура рассматривает обвинения в мошенничестве против Шина в соответствии с Законом о рынках капитала и вопрос о выдаче ордера на арест.
  • В 2018 году Шин вместе с Квон До Хюном, или До Квоном, основал компанию Terraform Labs, которая выпустила стейблкоин Terra-Luna. До Квон был главным исполнительным директором компании.
  • Власти Южной Кореи расследуют деятельность компании Terra-Luna, которая рухнула в мае этого года и принесла убытки сотням тысяч инвесторов по всему миру. Хотя они выдали ордер на арест и воспользовались помощью Интерпола в розыске До Квона, местонахождение генерального директора Terra неизвестно.

Источник