До Квон, соучредитель Terraform Labs, может пропустить начало крупного гражданского процесса по обвинениям Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в мошенничестве.

По данным агентства Reuters, адвокат Квона Дэвид Паттон сообщил в понедельник федеральному суду Манхэттена, что предприниматель, скорее всего, не будет присутствовать на первоначальном судебном заседании из-за задержки его экстрадиции из Черногории.

Экстрадиция и обвинения SEC в мошенничестве

Это развитие последовало за серией судебных исков против Квона и его компании Terraform Labs, начиная с февраля прошлого года, когда SEC подала против них иск по поводу краха TerraUSD и LUNA в мае 2022 года. По утверждениям регулятора, крах привел к потере примерно 40 долларов. миллиардов потерь на криптовалютных рынках.

В жалобе SEC обвиняется Terraform и Kwon в обмане инвесторов относительно стабильности TerraUSD, «стейблкоина», предназначенного для поддержания постоянной стоимости в 1 доллар, а также использования блокчейна Terraform в известном корейском мобильном платежном приложении для расчетов по транзакциям. . Квон, однако, категорически отрицает какие-либо правонарушения.

Юридические затруднения Квона усугубились, когда он был арестован в Черногории в марте прошлого года и впоследствии ему были предъявлены соответствующие уголовные обвинения в Соединенных Штатах. Несмотря на то, что он предпочел, чтобы его экстрадировали в его родную Южную Корею, суд в Черногории на прошлой неделе постановил, что вместо этого его следует отправить в Соединенные Штаты.

До Квон грозит задержка с экстрадицией

Это решение было встречено сопротивлением со стороны команды юристов Квона, которые утверждают, что решение было основано на ошибочной информации, позволяющей предположить, что запрос об экстрадиции США поступил первым.

В заявлении, сопровождавшем письмо Паттона в федеральный суд, местный адвокат Квона Горан Родич подчеркнул «многочисленные непредвиденные ошибки» — ошибки, допущенные судом низшей инстанции в Черногории, которые привели к длительным судебным разбирательствам.

Родич далее выразил скептицизм относительно скорой экстрадиции Квона, заявив, что он не ожидает, что это произойдет до конца марта.

Эта неопределенность добавляет еще один уровень сложности к юридическим проблемам Квона, включая декабрьское постановление окружного судьи США Джеда Ракоффа, который установил, что он и Terraform нарушили закон США, не сумев зарегистрировать TerraUSD и Luna.

По данным Reuters, адвокат Квона заявил, что они не будут добиваться переноса даты суда, несмотря на задержки с экстрадицией. Паттон также ранее взял на себя аналогичное обязательство в январе.

Источник