Представители комитета при Европейском совете продвинулись вперед в регулировании цифровых активов в ЕС с помощью рамочной программы "Рынки криптоактивов" (Markets in Crypto-Assets, или MiCA), направив доработанный текст в парламент для голосования.

Согласно информационному сообщению от 5 октября, Комитет постоянных представителей Европейского совета одобрил текст MiCA и направил его председателю Комитета Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам. Эдита Хрда, председатель Комитета постоянных представителей, подтвердила, что предложение по криптовалютным рамкам будет принято, "если Европейский парламент примет свою позицию в первом чтении" в той же редакции.

Предложение MiCA, впервые представленное Европейской комиссии в сентябре 2020 года, направлено на создание последовательной нормативной базы для криптовалют среди государств-членов Европейского союза. Если парламентский комитет одобрит текст, политика может вступить в силу с 2024 года. Следующее заседание комитета запланировано на 10 октября.

"Важно обеспечить, чтобы законодательство [Европейского] союза о финансовых услугах соответствовало цифровой эпохе и способствовало созданию экономики, готовой к будущему, которая работает на благо людей, в том числе путем создания условий для использования инновационных технологий", - говорится в последнем тексте MiCA. "Отсутствие общих рамок Союза для криптоактивов может привести к отсутствию доверия пользователей к этим активам, что может значительно затруднить развитие рынка этих активов".

Обновление по MiCA: текст был одобрен сегодня в Совете ЕС и теперь является публичным!

Следующие шаги:
-ЭКОНОМ голосование в ЕП 10 октября
-проверки юристов/лингвистов
-пленарное голосование в ЕП
-публикация в официальном журнале ЕС

Текст MiCA: https://t.co/7Er0dDJwxX

- Патрик Хансен (@paddi_hansen) 5 октября 2022 г.

Политики в парламенте, Комиссии и Совете ЕС обсуждали последствия гармонизации криптовалютного регулирования в 27 странах-членах ЕС с момента введения MiCA, но прогресс задерживался из-за дебатов о майнинге с доказательством работы и стабильных монетах. Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао заявил на Binance Blockchain Week в сентябре, что регулирование "станет глобальным нормативным стандартом, копируемым по всему миру".

Источник