Во вторник компания Doodles, собирающая неиграбельные токены (NFT), объявила о привлечении $54 млн при оценке в $704 млн в раунде финансирования под руководством Seven Seven Six при участии 10T Holdings, Acrew Capital и FTX Ventures. По словам представителей Doodles, инвестиции позволят компании расширить стратегию роста и монетизировать свою интеллектуальную собственность в глобальном масштабе через предприятия в индустрии музыки, культуры и развлечений.

Doodles - это коллекция из 10 000 НФТ, соучредителями которой являются цифровой художник Burnt Toast и пионеры Web 3.0 Эван Кист и Джордан Кастро. В художественном плане она известна своим красочным миром и веселыми портретами мультипликационных персонажей - скелетов, кошек, инопланетян, обезьян и талисманов, отчеканенных на блокчейне Ethereum. NFT в коллекции генерируются из сотен признаков и рисуются вручную. Компания Dapper Labs, занимающаяся разработкой программного обеспечения для блокчейна, основала компанию в 2021 году.

Ранее в марте компания Doodles пригласила своих держателей NFT на эксклюзивный опыт на фестивале South by Southwest в Техасе. Пользователи могли посетить тематические заведения Doodles, чтобы купить напиток, нарисовать Doodles на ногтях, заказать закуски и показать свои NFT на выставке. 

Говоря о новом сборе средств, Кэтелин Холлоуэй, партнер-основатель компании Seven Seven Six, сказала:

"Мы считаем, что Doodles разрабатывает следующий цифровой рубеж того, как мы воспринимаем и создаем контент, раскрывая реальную ценность, стоящую за НФТ. Doodles меняет то, как мир соединяется и взаимодействует, переосмысливая повествование с помощью блокчейна".

С момента своего запуска в октябре 2021 года коллекция Doodles превысила 148 500 эфиров (ETH), торгуемых на OpenSea, при минимальной цене 8,4 ETH. Среди известных коллекционеров - Джастин Бибер, Future, Gary Vee, Snoop Dog, Fat Joe, Kygo, Diplo, Steve Aoki и Pranksy.

Источник