Неоцененное пространство токена (NFT) было проверенным шлюзом для того, чтобы помочь пользователям предпринять свои первые шаги в пространство Web3. Это особенно верно, когда речь идет о художниках и создателях, использующих инструменты Web3 для улучшения их работы.

Тем не менее, новые данные от EBIT Labs и Liveart Marketplace показывают, что потеря роялти -роялти в течение прошлого года в пространстве NFT может быть выше, чем оценивается.

Согласно данным, после появления рынка Blur в октябре 2022 года две из ведущих коллекций NFT - скучно Ape Yacht Club (BAYC) и Mutant Ape Yacht Club (Mayc) - испытали недостатки в роялти в размере около 20 миллионов долларов США.

Новые данные, связанные с недостатками BAYC и Mayc, затем указывают на предыдущие оценки в размере 35 миллионов долларов в роялти, вероятно, слишком малы.

Рисунок 1: Сборы заплатили против дефицита закусочной коллекции NFT Ape Yacht Club. Источник: EBIT Labs
Рисунок 1: Сборы заплатили против дефицита закусочной коллекции NFT Ape Yacht Club. Источник: EBIT Labs

Роялки создателя были большой темой для обсуждения в пространстве NFT. После краткого остатка роялти создателя, а затем получая тяжелую реакцию сообщества, рынок OpenSea заявил, что обеспечит соблюдение роялти создателя во всех перечисленных коллекциях.

Еще в ноябре 2022 года основатели BAYC предложили новую модель для роялти NFT Creator, которая сохранит NFT -трансфер между кошельками свободными.

Рисунок 2: Сборы заплатили против дефицита для коллекции NFT Mutant Ape Yacht Club. Souce: Ebit Labs
Рисунок 2: Сборы заплатили против дефицита для коллекции NFT Mutant Ape Yacht Club. Souce: Ebit Labs

Еще в сентябре 2022 года Magedened, еще один известный NFT Marketplace, защищал свой собственный инструмент для обеспечения соблюдения NFT. Инструмент дает создателям возможность помечать NFT или размывать изображение, если список или торговля обходят правила королевской семьи.

Тем не менее, Борис Певзнер, соучредитель и генеральный директор Liveart, сказал, что, несмотря на экосистему Web3, рекламируемую себя как «пространство-ориентированное создатель», новые данные показывают, что реальность не соответствует этому обещанию.

«Нехватка в роялти ясно указывает на то, что нынешняя система не работает так, как должна».

Певзнер продолжал говорить, что если NFT Marketplace Wars отталкивает художников от желания участвовать в отрасли, «пространство потеряет свой творческий дух и станет больше похожим на фондовый рынок».

Marketplace Wars Pevzner ссылается в первую очередь ссылаться на вход на Blur Marketplace на сцену, которая нацелена на долю рынка OpenSea.

Журнал: 4 из 10 продаж NFT - фальшивые: научитесь выявлять признаки торговли Wash

Источник